at 23-09-2020 15:38:50

Немного печальной статистики - в Москве вновь растёт заболеваемость коронавирусом. С начала осени цифры поползли вверх и уже достигают 970-980 случаев каждый день. Вдобавок к COVID-19 начинается эпидемия сезонного гриппа.

В этих условиях каждый из нас задумывается о том, как защититься от угрозы. Рецепты простые: избегать скопления людей, носить маски и перчатки, пить витамины, соблюдать режим сна и отдыха, а также можно сделать прививку от гриппа. Из этого списка хотел бы с…делать акцент на вопросе о ношении масок.

Официально в Москве до сих пор продолжает действовать масочный режим, а за его нарушение штрафуют или ограничивают доступ в магазины и другие общественные места, однако, по факту многие люди продолжают ходить без масок и надевают их только в безвыходных ситуациях. Почему у нас сложилось такое отношение к маскам? Носить их не всегда удобно и приятно, они так или иначе ограничивают дыхание. Плюс ко всему нужно постоянно заботиться о том, чтобы маска была с собой и думать об этом. Но на деле, маска - это реальное средство защиты от вирусов. Если 2 человека носят медицинские маски, то вероятность передачи вируса от одного к другому составляет менее 3%. Можно проводить разные аналогии по поводу барьерных средств защиты, но итог будет один - поносил маску, аккуратно её выбросил, и вирус тебе не страшен. Маска также защищает от дыма и пыли, что особенно актуально в условиях города. Мой совет - носите маски, меняйте их регулярно и берегите своё здоровье.