at 31-07-2020 17:19:33

Иногда судьба сталкивает тебя со сложным периодом и почти непосильной задачей. Эти задачи могут звучать по-разному.

Одна из непосильных – как понять женщину?
Особенно, если ты мужчина, ее отец, и так случилось, что в семье нет старших женщин. Женщин просто нет, кроме этой 11-летней, которая с каждым днем растет и из маленькой девочки превращается именно в нее, в женщину. То, что может быть просто и естественно для тебя, понимать настроение другого, спрашивать о его переживаниях, может оказаться очень сложным для другого.

И вот передо мной 40-летний мужчина, который пришел за помощью, так как растерян от поведения и эмоций своей дочери.

Его отец, дедушка девочки, тоже сбит с толку этой еще маленькой девочкой. Ну, где ее 11 и его почти 70 лет, а никакой жизненный опыт не помогает. Не помогает и то, что помогало раньше – чтение сказок, прогулки, какие-то легкие совместные занятия…

- Я перестал ее понимать. Она начинает плакать вдруг, без всякой причины. Может разрыдаться на мой простой вопрос: Что тебе сделать на завтрак? Вот Вы стали бы плакать от этого?

- Иногда, да…

- Как!? И Вы тоже?

- Да. Всегда важны переживания и мысли в этот момент. Иногда этот вопрос сталкивает тебя с огромной заботой, любовью, теплотой, которые вдруг не умещаются в тебе, вот и проливаются в мир слезами.

- Я спрашивал. Она говорит, что не понимает почему расстроена, что в этом вопросе столько много чувств, что она их не выдерживает. Меня пугают ее слезы. Ее слезы, они как будто сталкивают меня с какой-то моей ошибкой, виной, бессилием. А иногда она вдруг начинает смеяться…. Тут я пугаюсь еще больше. Все ли с ней хорошо? Я пытаюсь расспросить про ее желания, тревоги, подруг, их отношения, про школу, Ковид, в конце концов. Про наши отношения. Может быть, она снова горюет о смерти матери? Но дочь все отрицает и просто пожимает плечами.

- А что говорит ее психолог?

- Что все хорошо. Что сейчас кризис, что она на самом деле превращается из маленькой девочки в большую.

- Да, сложный этот период полового созревания. Вы знаете, что первые признаки полового созревания у девочек начинаются около девяти лет?

Средний возраст менархе составляет около двенадцати с половиной лет. Тем не менее, существует множество медицинских исследований про то, что мозг девушки начнет посылать сигналы телу о скорой трансформации. Эти сигналы в виде гормонов могут вызывать сильные колебания в эмоциях, настроении, чем до этого.

- Может быть, совсем недавно был случай, когда к ней пришли подруги, съели пиццу, а потом я услышал их ее комнаты рев. Не поверите, ревели все девочки, одна вспомнила про своего умершего хомячка, другая про не купленного щенка, а моя про дачного кота, который общественный и ни в какую не хочет одомашниваться и усыновляться. Мне пришлось звонить их родителям, чтобы хоть как-то понять в чем дело и успокоить девочек.

- Смотрите, оказывается такое происходит со многими девочками? И может быть, с Вашей дочкой все хорошо, и у нее нет никаких признаков стрессового расстройства, тревожного расстройства, травмы? Может быть, ей 11 лет и ее тело начало меняться, а ее чувственная сфера еще не успевала созреть для таких перемен, а только-только учится этому?

Когда ты отец и у тебя маленькая девочка начинает превращаться в большую, тут на самом деле важно понять, что в личной и социальной жизни ребенка мало что изменилось, что дочь высыпается по ночам, что она не потеряла аппетит, что не очень беспокоится о пандемии, что у нее нет проблем с друзьями, каких-то других соматических симптомов, о которых лучше проконсультироваться с врачом.

И если все эти ответы находятся в пределах нормы, что тут нужно сделать?

Наверное, сесть на диван и сделать глубокий выдох, а потом вдох, а потом снова выдох…..чтобы успокоиться.

И может быть, сходить на консультацию уже к своему психологу, чтобы поговорить о своей растерянности, тревоге и бессилии перед некоторыми вещами, с которыми тебя сталкивает жизнь.

И продолжать любить и заботиться о своем ребенке, продолжать интересоваться ей, наблюдать за ее жизнью так, не очень мешая, чтобы она понимала, что в любой момент может обратиться к вам за помощью и что вы выдержите любые ее чувства, даже те, которые она не понимает и не может выдержать сама.

И самое главное, берегите себя! Половое созревание ребенка – это еще тот квест для его родителя!
https://www.b17.ru/article/292527/