Vitalii Usenko Posted by Vitalii Usenko
at 23-07-2020 22:25:44

Вакцина против коронавируса может стоить 2,5 евро за дозу

Итальянское правительство заплатило 185 миллионов евро за 75 миллионов доз, которые должны поступить от AstraZeneca, компании, связанной с оксфордским проектом, поэтому стоимость единицы может быть низкой - 2,5 евро за дозу

Несколько дней назад появились новости о том, что Италия, Германия, Голландия и Франция заплатят 750 миллионов евро за 300 миллионов доз потенциальной вакцины, производимой AstraZeneca, фармацевтиче...ской компанией, которая разрабатывает вакцину, разработанную Оксфордским университетом в сотрудничество с итальянской компанией Irbm.

Чуть меньше 2,5 евро за дозу
Италия, согласно источникам Министерства здравоохранения, о которых сообщает Reuters, заплатит 185 миллионов евро за 75 миллионов доз. Таким образом, делая быстрый расчет показывает, что стоимость единицы каждой дозы вакцины составляет около 2,5 евро. Это, очевидно, все еще приблизительные расчеты, учитывая, что тот же препарат все еще находится в экспериментальной фазе и что в консорциум могут быть добавлены другие европейские страны, что позволит снова снизить цену.

Что касается конечной стоимости вакцинирования для граждан, то расчет несколько сложнее. Однако, начиная с низкой удельной стоимости и добавляя другие расходы на материалы и персонал, участвующий в вакцинировании, это не должно быть чрезмерными затратами. Вальтер Ричкарди, консультант министерства здравоохранения Италии, который следит за разработкой кандидатов на вакцины, пояснил, что компания AstraZeneca, которая пообещала производить 2 миллиарда доз, не будет получать прибыль, и правительства смогут получать дозы практически по себестоимости.

See More