at 19-08-2020 09:40:43
Как Антон Алиханов реагирует на скандалы с захватом областных земель
Противостояние с общественностью по поводу судьбы Филинской бухты, Варникенского и Суздальского лесов, «мутные» схемы с застройкой Острова и зеленоградского побережья, закупка в разгул коронавируса новых иномарок, болтовня по поводу цифровизации, невнятная кадровая политика, проблемы с онкоцентром и портом в Пионерском оставляет всё меньше веры в эффективность «молодого технократа», и в чистоту его помы…слов.Антон Алиханов, своими словами и поступками, демонстрирует пренебрежение к законам и общественным интересам, а вместо признания просчётов и публичной выволочки провинившимся, пытается поднять пошатнувшийся рейтинг с помощью популистских речей и акций.Вот, к примеру, он «рассекает на велике» по Калининграду. Ведёт онлайн трансляцию встречающихся на пути колдобин и ограждений, возмущается отсутствием благоустройства.
Параллельно на экране его телефона ползет лента сообщений многочисленных «восхищённых» подписчиков. Из аудио сопровождения трансляции слышно, как он возмущен разгильдяйством городских служб …надо бы что-то делать... может производство ограждений перенести в область…?Вообще, считать ямы на тротуаре, катаясь на велосипеде – не уровень губернатора! Но уж если такое мероприятие решили провести (наверное, начальник пресс-службы Дмитрий Лысков посоветовал), то было бы продуктивнее рядом видеть на еще одном велике мэра Алексея Силанова или на крайний случай его зама Александра Купцова, который бы записывал по ходу движения губернаторские поручения!А затем правительственные велосеансы распространить на всех зампредов и министров, их ведь народ тоже не жалует. …и на другие муниципалитеты, там тоже ям хватает... Этакая вело-терапия правительственного рейтинга. А полученный вело-эффект можно будет оценить и учесть в новой диссертации о контроле и надзоре вело-губернатора!Если серьезно, то публичная активность калининградского губернатора находится в постоянном стремление «засветиться»: встретиться, посетить, открыть, поздравить, наградить... Наград и грамот им уже роздано, наверное, в несколько раз больше, чем всеми его предшественниками вместе взятыми. Не мешает, кстати, посчитать.Что в этом зазорного, спросите вы?А то, что в данном случае Алиханов выполняет роль «свадебного генерала», не более того.И надо отдать ему должное, получается у него правдоподобно, жизненно, за исключением реагирования на просчеты подчиненных. Так, совершившие коррупционные проступки министры — Шевцова, Серая, Ступин, Черномаз, чувствуют себя вполне неплохо.Или, чем закончилось уголовное дело на директора ЕСОО (мусорного оператора) Алексея Хряпченко?Подсказываем— ничем!А как Антон Алиханов отреагировал на недавнем заседании экологического совета на доклад активистов о незаконной застройке Балтийской косы?«…Мне сказали, что человек по фамилии Донских построил каким-то образом на Балткосе себе дом. Хочется понять, каким образом он это сделал. Думаю, что местные жители нам помогут найти все эти постройки и с ними разобраться. Ну и опять же, привлекайте прокуратуру всё время к этому», — сказал Алиханов.Это напоминает больше призыв к суду Линча! Разве это государственная риторика? Может со своих подчиненных надо начать? Спросить у курирующего зампреда, министров, главы муниципалитета, почему кто-то незаконно застроил балтийские земли? Или бесполезно? Ведь полгода назад уже были аналогичные громкие заявления по творящемуся земельному беспределу в Балтийске.Глава региона пояснил журналистам, что компании оформляют на престарелых и незащищённых людей участки, как правило, в прибрежной зоне Балтийского округа. После этого они совершают махинации при переводе разрешённого использования земли под застройку и выставляют её на продажу.Он поручил министру регионального контроля Елене Серой и курирующему вице-премьеру Натальи Сибирёвой разобраться в ситуации.
«…в Балтийске [эта история] носит очень откровенный и беспардонный характер. В других муниципалитетах такие ситуации, к сожалению, тоже случаются. Но в Балтийске они имеют свои особенности», — заключил губернатор.«Я просто к чему, — продолжил он. — Если земля предоставлялась в аренду под сельское хозяйство, то её не надо переводить под многоквартирное жильё. Пусть они её вернут, мы её переведём и выставим на торги заново. Как у нас с зелёными зонами в Калининграде: рекреация, а потом раз — общественно-деловая застройка. Это же просто коррупция».Все правильно, коррупция! Ну, наконец, разобрались. Тогда где результаты проверок? Или может у Сибиревой в Балтийске тоже маргиналы обнаружились, как в Суздальском лесу, и надо было землю срочно «вовлечь» в оборот?А какое «грозное» высказывание губернатора на том же совете по поводу многострадального Гурьевского округа:«… Катастрофическая ситуация в Гурьевском районе: поселки огромные, понадавали, понамежевали земель. Прямо на мелиоративном канале теперь земля. Мелиоративный канал был одной пропускной способности, труба — в 3 раза меньше. Всё затапливает. Кто виноват? Наверное, сам муниципалитет», — подчеркнул Алиханов. …Олег Андреевич (Ступин, министр экологии и природных ресурсов) если нужна какая-то поддержка и помощь экологических активистов, то привлекайте. Давайте рассказывать об этом шире, чтобы мы имена этих замечательных людей… Мы все знаем, кто это, кто эти люди, которые так себя ведут», — резюмировал он.И опять вместо законных форм реагирования на ситуацию – санкция Ступину привлечь активистов и СМИ!Явно негосударственные подходы к решению экологических проблем и наведению порядка с раздачей земель в Гурьевске, а желание понравиться простому народу.А ведь это не первый просчёт Гурьевской администрации. И какие меры приняли к Подольскому? Или его еще раз наградят?Опять же на экосовете Антон Алиханов почему-то выступил в защиту недавно награжденного орденом «За заслуги перед Калининградской областью» бизнесмена Стефано Влаховича, а в нарушениях обвинил подчиненные правительству организации.
Оказывается, реку Лесную не только «Продукты питания» загрязняли (которых все-таки заставили подключиться к коллектору), а ещё детский сад № 9 и городская больница № 5!«Речка Лесная как была белого цвета, так и осталась. Значит, проблема уже не только в «Продуктах Питания»», — заявил в понедельник, 17 августа на заседании экологического совета губернатор.Глава региона отметил, что еще до строительства в районе ул. Дзержинского канализационного коллектора «туда сливали свои воды детский сад № 9, городская больница № 5». Он потребовал от подчиненных «заставить» все компании, которые работают в данной промышленной зоне, подключиться к коллектору. В случае необходимости Алиханов предложил подключать к этому вопросу прокуратуру.И какие меры к нарушителям? Заставить их подключиться к коллектору! А они, что, против? Как тогда управляют своими подчиненными учреждениями министры Кравченко и Трусенева?Но самое большее недоумение вызвало требование губернатора КО придать особый статус зеленым зонам, которые «вернули» в генпланы в Калининграде и Светлогорске!Алиханов напомнил, что в Калининграде речь идет о более чем 100 гектарах таких зеленых зон, в том числе на ул. Д. Донского и на Сельме; в Светлогорске — о 117 гектарах. По его словам, сначала эти территории «…были выданы под рекреацию или спорт, потом переводились под застройку, мы сейчас вернули это все обратно».«…Я прошу предложить мне формат того, что нужно сделать с этими зелеными зонами, каким статусом их наделить, чтобы это было либо невозможно, либо еще более сложно, чем изменение генплана, — сказал Алиханов. — Там должны быть наложены такие ограничения, чтобы никто ничего никогда, уже если даже сильно захочет, не мог сделать».Во-первых, все не так. Реакция правительства по указанным проблемным объектам появлялась не сразу, а только после острого противостояния застройщикам общественности.Во-вторых, каких-либо разбирательств, почему и как такие активы оказались в «частных» руках, губернатор не инициировал.Вместо этого он потребовал «написать закон - всем законам закон»! Как будто недостаточно множества уже действующих норм!Очень похоже на отчаяние профессора Преображенского в «Собачьем сердце»! Только там «швондеры» пытались у врача жилплощадь отжать, а здесь чиновники сами содействуют в раздаче застройщикам «типа не нужных никому опасных городских помоек».Но раз принятие мер поручено самому подозреваемому в проблемной ситуации (вице-губернатору Сибиревой), этот театр закончится тем же, что и в Балтийске.НИЧЕМ!Просто очередной выпуск пара и попытка получить дополнительные очки для падающего рейтинга.Кстати, откуда у самой «эффективного менеджера» Сибиревой за год работы в местном Росимуществе (как раз в период передачи в аренду Суздальского леса) появилась в собственности квартира в элитном районе города, у губернатора так вопросов и не возникло.«Вестник технократа» №17, от 19 августа 2020Фото из фейсбук Елены Дятловой