at 11-07-2020 19:16:15

Эпидемиологическая обстановка в Италии не внушает опасений. Число новых заражений продолжает оставаться на низком уровне - 188 за сутки, по этому показателю страна на 37-м месте в мире. По общему числу заразившихся с начала эпидемии Италия 13-я, ее обошли уже не только США, Бразилия и Россия, но уже и Индия, Перу, Чили, Мексика, Испания, Великобритания, Иран, ЮАР, Пакистан, даже Саудовская Аравия на днях перегонит. За сутки в Италии умерло только семь человек с коронавирусом,… четверо из них в Ломбардии, а в палатах интенсивной терапии осталось 67 тяжелых пациентов. Число взятых анализов приближается к шести миллионам, причем в это число не включаются всякого рода "экспресс-тесты", точность которых сомнительна.

Значительную долю в статистике новых заражений занимают приезжие. Например, в прошлое воскресенье границу Италии в районе Фриули пересек автобус с гражданами Косово. Автобус принадлежит частному кадровому агентству, которое нашло им работу, главным образом в качестве сиделок. Пять человек сошли в Тревизо (это регион Венето), остальные продолжили путь до Болоньи. Через пару дней выяснилось, что две женщины, остановившиеся в Тревизо, заболели и их анализ показал наличие коронавируса. По списку пассажиров стали искать остальных, и выявили еще несколько случаев. Однако 15 человек пока не найдены (возможно, они дали ложные сведения о себе). Внушает беспокойство тот факт, что эти люди были нацелены на работу по уходу за пожилыми людьми. Поиски продолжаются.

Высший институт здравоохранения опубликовал свежие данные по индексу заражаемости R0. Это один из важных показателей при оценке эпидемиологического благополучия в регионах. В пяти регионах он на этой неделе превысил единицу: это Эмилия-Романия (опустился с 1,28 до 1,20), Лацио (поднялся с 1,04 до 1,07), Пьемонте (поднялся с 0,81 до 1,06), Тоскана (поднялся с 0,99 до 1,12) и Венето (поднялся за неделю с 1,12 до 1,20). Индекс не учитывает общее количество инфицированных, а лишь указывает на способность каждого зараженного заразить других. Даже в Ломбардии, на которую традиционно приходится половина всех выявляемых в Италии случаев заражения, индекс R0 сейчас ниже единицы: 0,92 (на прошлой неделе было 0,89). Это говорит о том, что там научились купировать новые вспышки и не допускать дальнейшего распространения. Лучше всего с этим обстоят дела в южных регионах: Калабрии (0,38), Апулии (0,54 ), на Сицилии (0,24) и Сардинии (0,19). А в Базиликате, где на прошлой неделе индекс составлял 0,05, сегодня он упал до нуля: там вообще нет заболевших.