at 21-07-2020 15:57:16

Прибывает большая волна COVID-19 из-за ослабления соцдистанцирования. США ждут новые локдауны.
Пока экспериментируют с использованием сотовых телефонов для отслеживания заразных контактов, оказалось, что телефонные данные можно использовать еще инновационней.
Гениальная по простоте идея позволила постдоку Brown University Ци-Цзюнь Хун создать самую точную на сегодня модель (среди всех, что я видел, а видел их много), предсказывающую развитие эпидемии в США.

Идея предельно про…ста:
1) Рассчитывать «плотность встреч» людей в каждом из регионов по данным от сотовых операторов.
2) Использовать машинное обучение для предсказаний региональных «ежедневных новых заражений» на 2-3 недели вперед, подавая на вход модели сегодняшние «ежедневные новые заражения» в регионе и сегодняшнюю региональную «плотность встреч».
И кстати, - алло, Яндекс: это легко реализуемо и в России, и существенно важнее и полезней, чем индекс самоизоляции.

Предсказательный эффект модели Ци-Цзюнь Хун получился бомбический, - прогноз месячной давности (https://qjhong.github.io/Jun22/index.html) оказался беспрецедентно точен.

Прогноз на следующий месяц (https://qjhong.github.io/) ужасен:
• модель прогнозирует, что прибывает большая волна случаев COVID из-за ослабления ограничений социального дистанцирования («плотность встреч» это точно отражает в цифрах);
• к концу июля число заражений достигнет 80 000 подтвержденных случаев в день, что, вероятно, потребует новых блокировок;
• смертность растет и будет расти дальше;
• во всех этих штатах нужны спецмеры, чтобы сгладить кривую: FL, TX, GA, CA, NV, LA, TN, NC, SC и почти все южные, средние и западные штаты США.

Этот прогноз разделяют эксперты Сovidexitstrategy
По их заключению (https://www.covidexitstrategy.org/), уровень эпидемии в США уже не позволяет использовать светофорную окраску (зеленый, желтый, красный) для визуализации обстановки в отдельных штатах.
Штаты на границе потери контроля над развитием эпидемии (они на пороге нехватки мест в интенсивной терапии и в целом в госпиталях) теперь окрашиваются в красно-коричневый цвет). И таких штатов, как показано на приложенном рисунке, уже 19.
Интерактивную версия карты см. здесь (https://www.covidexitstrategy.org/).

#Эпидемия #США