Vitaly Golovin Posted by Vitaly Golovin
at 21-07-2020 06:49:29
Черноголовка обыкновенная — удивительные лечебные свойства.

Не смотря на быстрый темп развития современной медицины, многие из нас скептически относятся к предлагаемому лечению препаратами, предпочитая народные методы лечения с использованием трав.

Одним из таких популярных в народной медицине растений является черноголовка обыкновенная или Prunella vulgaris. Она является настоящей панацеей от многих болезней. Черноголовка настолько распространена, что долгое время на нее не об…ращали внимания и не рассматривали ее как лечебное средство.

Вместе с тем, ученые занялись изучением противоопухолевых и противовирусных свойств этого растения. Однако польза от его приема не распространяется только на вышеперечисленные пункты. Это настоящая панацея, которая способна исцелить практически все, что может вас беспокоить.

Лекари описывают, что это горькое растение. Но при приеме черноголовки каждый чувствует особенную нотку: его описывают как едкое на вкус, чуть сладковатое и мятное растение. Если объединить все вкусовые ощущения, то оно, скорее всего, будет напоминать розмарин. И действительно, в растении содержится много розмариновой кислоты – хорошо изученного антиоксидантного вещества.

Лечебные свойства черноголовки обыкновенной обусловлены составов веществ, содержащихся в растении. Итак, в ней содержатся: дубильные вещества, кумарины, аскорбиновая кислота, витамин К, каротин, флавоноиды, фенольные кислоты, эфирное масло, большое количество меди, серебра, бора, марганца и цинка.

Лечение хронических вирусных инфекций.
Черноголовка или Prunella vulgaris – это распространенный ингредиент, содержащийся в мазях от герпеса. Также из него делают отвары, настойки, эссенции, мази, выпускают в виде капсул.

Немалое количество проведенных исследований показали, что черноголовка обладает сильными противовирусными свойствами, особенно активна в отношении вируса простого герпеса, генитального герпеса, вирусного гепатита и ВИЧ. Исследования доказывают, что вещества этого растения подавляют связывающую способность вируса, мощно подавляя новые вспышки вируса. Не позволяя вирусу размножаться, черноголовка стала эффективным средством для остановки локализованных вирусных инфекций, таких как герпес.

Некоторые исследования, которые пока были проведены только в условиях лаборатории, показали, что вещества черноголовки способны ингибировать ВИЧ. Данные результаты позволяют надеяться на поиск более оптимистичных способов лечения болезни.

Черноголовка используется для заживления ран, ожогов, абсцессов.
В траволечении черноголовку используют для заживления всех видов ран. Некоторые травники сравнивают ее свойства со свойствами подорожника. Оба растения обладают вяжущим, успокаивающим действием, стабилизируют и одновременно защищают поврежденные слои кожи. Растение принимают внутрь для исцеления от язв горла и рта. Многие утверждают, что растения обладает прекрасными кровеостанавливающими свойствами, не хуже тысячелистника.

Целебные свойства растения для верхних дыхательных путей.
Сладковатый привкус растению дают полисахариды, которые, как известно, обладают иммуномодулирующими свойствами. Регулярно принимая черноголовку, можно снизить количество заражений респираторными инфекциями верхних дыхательных путей.

Растения издавна использовалось для лечения ангины, включая тяжелое течение болезни с поражением миндалин. На начальном этапе простуды прием настоя из черноголовки будет лучшим выбором из средств домашнего лечения. Кроме противовирусных свойств, целебные вещества растения успокоят сухое и раздраженное горло.

Лечебная черноголовка от аллергии и воспалений.
Проявляя свои иммуномодулирующие свойства, растение снижает чрезмерную реакцию организма при хронических воспалениях или сезонных аллергиях.

Когда в организме присутствует хроническое воспаление, то всегда необходимо найти первопричину болезни, но, тем не менее, регулярное употребление водного настоя (чая) сможет уменьшить сезонные симптомы аллергии.

Целебное растение для улучшения работы почек.
Травники хвалят черноголовку за ее способности по нормализации работы почек при их недостаточной функции. В дополнение к этому, растение проявляет мягкий мочегонный эффект, который может быть полезен для снижения артериального давления и снятия отеков.

Черноголовка для лечения диабета и болезней сердца.
Ее прием повышает чувствительность к инсулину и смягчает диабетические состояния. Большинство заболеваний сердца в Соединенных Штатах связывают с нарушением метаболизма глюкозы, которое создает хронический воспалительный процесс в организме. Кроме этого, черноголовка оказывает благоприятное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. В китайской медицине эту траву используют снижения кровяного давления и, как было доказано, оказывает противовоспалительный эффект на сердечно-сосудистые ткани.

Лечебная трава для лечения головных болей и болезней глаз.
Прием водной настойки черноголовки рекомендуется для лечения головных болей, при гипертонии и головокружении, при покраснении глаз и снижении ночного зрения, при многих типах жалоб на органы зрения, включая конъюнктивит и разрыв сетчатки.

Черноголовка при увеличенных лимфоузлах, узелках и от рака.
Данное растение проявляет противораковые свойства, особенно против рака легких и лимфомы. Большинство проведенных исследований проводятся только в лабораториях, поэтому необходима дальнейшая работа в этом направлении, чтобы доказать противоопухолевых потенциал сорной травы. Черноголовку используют при увеличенных лимфотических узлах, принимая внутрь и делая компрессы.

Дозы приема черноголовки:
Следует иметь ввиду, что растение ядовито, поэтому возможно отравление при приеме больших доз препаратов черноголовки. Внутрь принимается отвар: 1 столовая ложка сухой травы заваривается 1 стаканом кипятка, настаивается 2 часа; затем отвар можно принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за полчаса до еды.

Черноголовка обыкновенная используется лекарями, знахарями и травниками уже более 500 лет, а сегодня она является все еще не достаточно изученным растением. Проведенные зарубежные исследования и применение полученных знаний показывают высокий потенциал для изготовления препаратов из этого лекарственного растения для борьбы с сердечными заболеваниями, диабетом, раком, воспалительными процессами в организме, для поддержания работы иммунной системы, для очищения лимфатической системы, при полиартрите, ревматизме и многих других болезнях.

Понравилась статья! Поделись с друзьями!
Есть вопросы по здоровью? Хочешь узнать больше?
Приходи на личную консультацию.
знахарь Виталий +7 960 041 98 80 +7 980 547 90 77.
#виталийголовин #марийскийзнахарь #здоровьебезтаблеток .