at 19-07-2020 13:41:44

Китайские власти - идиоты?
Почему они так реагируют на новую вспышку?
На первый взгляд, экстремальные меры Китая после обнаружения всего 17 новых случаев COVID-19 в г. Урумчи с населением 3,5 млн., выглядят полным идиотизмом. Или, как минимум, ничем не оправданной паникой.
Город практически закрыли. Отменены 600+ авиарейсов и несчитанное число автобусных рейсов, закрыто метро. Жителям Урумчи запретили без крайней необходимости покидать город. На официальном брифинге сказали,… что город переводится на режим военного времени: прекращены все виды общественных мероприятий, в жилых районах вводится строгий контроль. Проводится тотальное тестирование в микрорайонах, где были обнаружены новые случаи и обсуждается вопрос о полном тестировании всего населения города (как это было сделано ранее в Ухани).

• Что это? В чем причина такой сверхреакции?
• Ведь, казалось бы, - всего 17 новых кейсов (а во всем Китае всего 23 новых кейса), и такой аврал. А большим гуманизмом и высокой ценой человеческой жизни Китай никогда не отличался.
• Или Китай знает про COVID-19 что-то неизвестное другим?

Чтобы поместить это в перспективу (пишет ВВС), число новых кейсов во Флориде в ту же субботу более 10 тыс.

А если в эту перспективу включить и российскую статистику за последние сутки, то в каждом из 75 регионов (из 85) зафиксировано большее число новых случаев, чем в Урумчи. А в каждом из регионов, сопоставимых с Урумчи по численности населения, за сутки выявлено по 200+ случаев.
#Эпидемия #Китай