at 01-07-2020 19:33:43

Я понимаю, что сегодня не до итальянских новостей, но чисто по инерции сообщаю. Согласно бюллетеню Министерства здравоохранения в стране за сутки зарегистрировано 183 новых случая заражения (из них 109 в Ломбардии), 469 человек излечилось и 21 скончался.

В целом на Ломбардию приходится 39% всех случаев заболевания (за весь период эпидемии), 13% - это Пьемонт, 11,8% - Эмилия-Романия, 8,0% - Венето. Доля других регионов - менее пяти процентов в общем числе заражений.

Вчера поя…вились первые признаки того, что «болгарская» вспышка выплеснулась за пределы «красной зоны» в Мондрагоне (это город на юге страны): на одной из ферм рядом с городом были обнаружены четыре зараженных работника. Сегодня опасения подтвердились. Когда протестировали всех работников фермы, обнаружилось, что заболевших 27. Из них 18 человек приезжали на работу из Мондрагоне. Ферму, конечно, закрыли, работников изолировали, а карантин в Мондрагоне продлили до 7 июля. При публикации распоряжения мэра города о продлении карантина произошел досадный инцидент: вместе с текстом декрета на городском сайте был по случайности вывешен список инфицированных со всеми их личными данными, включая ИНН, национальность, домашний адрес и даже телефон. Ошибку обнаружили далеко не сразу. Так как в городе на почве коронавируса были крупные волнения, для подавления которых пришлось даже привлекать армию, теперь пострадавшие (главным образом граждане Болгарии) опасаются преследований со стороны неуравновешенных горожан. И правильно делают, что опасаются: там на юге публика горячая, сначала что-то делают, потом думают.

С сегодняшнего дня начал действовать «зеленый список» стран, гражданам которых разрешен въезд в Шенгенскую зону. Пока в списке 14 государств, и среди них нет ни США, ни Великобритании, ни России, что наносит определенный ущерб итальянскому туризму. Китай в списке присутствует условно: китайцам разрешат посещать Европу как только китайское правительство разрешит приезжать европейцам в Китай. Еще недавно пустой международный аэропорт Фьюмичино наполнился пассажирами: за минувшие сутки он принял и отправил более 200 рейсов, из которых 20 приходится на страны за пределами Шенгена. 13 июля вновь откроется миланский аэропорт Линате (на время эпидемии в Милане работал только аэропорт Мальпенса). Итальянское правительство подготовило предложение для Брюсселя: оно предлагает разрешить въезд гражданам не вошедших в «зеленый список» стран при условии отбытия ими двухнедельного карантина по прилете. Краткосрочный туризм эта мера, конечно, не оживит, но приезд в Италию иностранцев облегчит.