at 06-06-2020 11:30:59

Дезинфекция автомобильных дорог от коронавируса - самое бесполезное занятие, куда можно сливать деньги. И это мнение как раз медицинских специалистов в области микробиологии и вирусологии.

Создаётся эффект заботы Правительства Москвы, хотя никаких научных исследований, подтверждающих обоснованность применения таких мер, нет, рекомендации врачей-инфекционистов отсутствуют.

Многие уже видели в своих дворах «со слезами на глазах» как тракторы Жилищников с бочкой проезжают и «об…рабатывают» дороги. Вреда от разливания химии больше - хлор попадает на газоны, кустарники и деревья. Лапы домашних животных подвергаются теперь уже и летним издевательствам.

Если посмотреть на китайский опыт, то там обрабатывались улицы с большой пешеходной нагрузкой, создавался эффект облака, который распространялся не только и столько на асфальтовое покрытие, сколько на все окружающие предметы, контактирующие с людьми - машины, двери магазинов, лавочки. Что имело логику.

Очень жаль, что чиновники будут при любой возможности зарабатывать на ненужных работах, будь то излишне частая перекладка дорогих бордюра и плитки в мирное время, что списание необоснованных крупных затрат на псевдо-дезинфекцию на дорогах и в подъездах, строительство медицинских временных и постоянных корпусов в условиях пандемии. При этом непосредственные исполнители в лице многочисленных сотрудников и дворников жилищника - получают без каких-либо надбавок за несвойственные им функции

#жкх #бирюков #коронавирус #дезинфекция