at 03-07-2020 15:11:33

https://t.me/rusagr/4008
Россия Аграрная, [03.07.20 15:00]
Китай так и не смог продать 3,3 млн тонн яблок урожая 2019 года

3,3 млн тонн яблок, выращенных в минувшем году, оставалось во фруктохранилищах Китая даже к концу июня 2020 года, сообщает EastFruit. Год назад запасы прошлогодних яблок были в три раза скромнее, 1,1 млн тонн. В результате цена на плоды не радует ни производителей, ни продавцов.

Отмечается. Что затоваренность яблоками произошла по нескольким причинам. Во-первых, в минувшем году начало плодоносить большое количество молодых садов, и производство яблок резко увеличилось.
Во-вторых, от импорта китайских яблок отказалась Россия, один из трех главных потребителей этой продукции, и найти равноценную замену этому привлекательному рынку у китайских экспортеров пока не получается. Теперь Китай сбывает свои плоды на Филиппины, в Бангладеш, Таиланд и во Вьетнам.

В-третьих, страну захватила пандемия коронавируса как раз в самый разгар яблочного сезона, в китайский новый год. Как правило, в это время яблок покупают почти втрое больше, чем в неудачном 2020-м. Да и экспортные поставки не велись порядка двух месяцев.

Китайские яблоки внутри страны сейчас предельно дешевые. Производители и трейдеры пытаются сбыть их любой ценой, чтобы освободить хранилища для нового урожая.

Интересно, что при этом импорт яблок в Китае не остановился. Причиной тому – недоверие к «отечественной продукции» и местным агротехнологиям со стороны богатых покупателей: китайцы, не считающие последние гроши в кошельке, предпочитают покупать фрукты из Новой Зеландии, США, Чили и ЮАР.