at 22-06-2020 22:32:51

Как я познакомился с ковидом

Последний раз температура у меня поднималась в 2017 году. Болею всякими ОРВИ я, тьфу-тьфу, крайне редко. С 1 апреля на самоизоляции. Всё как положено, но без паранойи. Прогулки подальше от людей. В магазин только под закрытие, когда кроме меня никого и только в маске. В пустой офис, когда очень надо. Вот, пожалуй, и всё.

8 июня, понедельник, сижу работаю и чувствую, что что-то не так. Померил температуру — 37,7. Надо признаться, на мгновение стало страшновато. В голове закрутилась карусель из картинок с негативными сценариями развития событий. Однако, удалось довольно быстро привести мысли в порядок. Заехал в аптеку, дождался когда из неё выйдут все покупатели, затарил стандартный набор при ОРВИ. Снял в банкомате наличные на всякий случай. Закинулся на ночь Терафлю и лёг с мыслями о том, как по рассказам из фейсбуча, у людей в ночь случалось 39, холодный пот, скорая и прочие радости. Но нет. Спал хорошо, проснулся бодрячком с 36,6. Днём, правда, температура опять поднялась до 37,5, но к вечеру сама спала. Также было и на третий день.

День 4. Температура исчезла, но появился лёгкий и редкий кашель. Еще небольшое першение в горле. В целом норма. Так продолжалось и на следующий день. Я уж обрадовался — температуры нет, значит всё закончилось. Но хрен бы там.

День 6. К обеду становится не очень. 37,7. Решил с горя съесть апельсин. А он, сука, не пахнет. Что за хрень? Сую нос в пакет с мятой — ничего. Пшикаю на руку туалетной водой — по нулям приборы. Твою мать, началось. Возможно, кстати, обоняние пропало и раньше (вообще на 3 день обычно у всех) — у меня хронический синусит, поэтому я не самый чувствительный нюхач. Но когда не чувствуешь вообще нихрена — это такой себе экспириенс.

Что делать, надо вызывать врача. Но после трёх в воскресение он не приходит и вызвать можно только завтра с утра. На всякий случай позвонил в скорую, узнать что нужно делать. Заодно поинтересовался сколько ждать вызова если вдруг что. Шесть часов. Ооокей.

День 7. Температура 37,2. Договорился со знакомым врачом о приёме в поликлинике (платные все отказались приходить). Он послушал — в лёгких всё чисто. Выписал антибиотики в таблетках за 38 рублей и ещё по мелочи. Ушел домой. В этот же день почувствовал лёгкое жжение в груди. Не сказать, что больно, скорее дискомфортно. Чем черт не шутит — запишусь-ка на платную КТ. Звоню. Ближайшая запись через 7 дней. Солидно. Через час думаю, что лучше хоть на через 7 дней записаться, чтоб если что бронь была за мной. Попросил жену записаться. Она позвонила — кто-то отказался и на завтра есть слот. Повезло.

День 8. Температура 37–37,2. Жжение в груди по прежнему временами есть. Но не целый день. Приезжаю на КТ. У входа куча людей, на траве сидят цыгане и что-то напевают на своём — все ждут результатов. Врач выносит заключения на улицу, внутри только короткая очередь на процедуру.
— Когда услышите “вдохните и не дышите” — вдыхайте, что есть мочи и не двигайтесь, понятно? — спрашивает девушка в белом халате в предбаннике.
Понятно, че непонятного. Ложусь. Вдыхаю. Замираю.
— Выдыхайте.
Весь процесс занимает от силы 5 минут. В комнату с аппаратом заходит та же девушка.
— По какому адресу проживаете?
— А что там, пневмония?
— Ага
— Большая?
— Не очень. Ждите на улице, врач вынесет заключение и снимок.

Оп, хоп, хип-хоп. Приятной новость не назовёшь, но я, почему-то, принял её как должное, спокойно. Как будто знал, что так и есть, хотя это первая пневмония за всю мою прекрасную жизнь.

Жара адская. Зашел в тенёк под деревом, гуглю. Цыгане по-прежнему поют. Передо мной врач отдал четыре заключения — у всех пневмония. Я пятый.
— КТ-1. Тяжесть лёгкая. Езжайте домой, вызывайте участкового врача.

Как назло в моём доме сломался лифт. Пешком на восьмой этаж — вроде ничего. Одышки нет, не задыхаюсь. Неплохо, с пневмонией-то. Вызываю участкового. На удивление и дозвонился быстро, и врач прибыл примерно через час. Добавил к лечению антибиотик в уколах, противовирусное, витамин C, D и ещё по мелочи. Сказал, что такая пневмония, как у меня не прослушивается и тот врач в поликлинике не мог её определить. сказал, что завтра приедут брать мазок на ковид.

День 9. Температура 37. Никто не приезжает. Звоню в поликлинику. В этот раз дозванивался минут 40. Оказалось, что меня в списках на мазок нет. Тётенька на том конце провода посетовала на новеньких дежурных врачей. Дескать, набрали, а доверить им ничего нельзя. Мол, косячат, приходится всё самой делать. Пообещала, что завтра точно приедут.

День 10. Температура 37. Жду скорую. Предвкушаю встречу с чуваками в химзащите. Думаю сфоткаться для истории с ними. Но приходит одна тётенька с чемоданчиком. Судя по всему пешком. Хорошо хоть лифт починили. Костюмчик какой-то необычный, но не такой, как по телеку показывают и который у ребят в скорых. На лице обычная одноразовая маска, самая простая. Попросила меня помочь ей подготовить все эти причиндалы для забора, подержать то да сё. Провернули всё на лестничной клетке, в квартиру не заходили. Вся процедура — 3–4 минуты.
— Что дальше мне делать?
— Дома сиди.

Дни 11–15. Кашель ушел, горло побаливает самую малость. Температура стабильно 37 ровно. К 10 вечера спадает сама и поднимается обратно к 11 утра. Иногда поднимается до 37,3, но редко. В груди не жгёт. Дважды в день уколы, дважды в день антибиотики в таблетках, трижды — противовирусное. Ну и витамины, 4 литра воды ежедневно, морсы, фрукты. Чувствую себя ок. Разве что напрягают цифры на градуснике и ночью адово потею. Подушка, простыня, одеяло — хоть выжимай. Говорят, при пневмонии это в порядке вещей.

По поводу результатов мазка так никто и не позвонил. Я сам тоже не стал звонить. Судя по постам других людей в этом смысла особо нет.

День 16. Сегодня. Первый день без температуры! Частично вернулось обоняние. Ура. два дня делать уколы, таблетки уже не пью. Надеюсь, до конца недели ситуация закрепится и окончательно уйдут все симптомы.

На субботу записан на второе КТ, но пока не решил пойду или нет. Несмотря на то, что официально диагноз Covid-19 мне не поставили я уверен, что это он (потеря обоняния, осложнения на лёгкие в виде двусторонней вирусной пневмонии). Да и оба врача, у которых я был сказали, что не сомневаются в этом.

Такие дела. На данный момент я не знаю чего хочу больше: подстричься впервые с марта или сдать тест на антитела. Не болейте.