at 11-04-2020 10:14:30

Совершенно не адекватная в мире реакция на коронавирус (относительно статистической опасности этого агента смертности) со стороны людей (как в совокупности, так и по отдельности), правительств, различных сетевых иерархий специального предназначения, типа ВОЗ, даёт хорошую пищу для размышлений.

Во-первых, мы уже достигли такой плотности социальной упаковки, когда сохранение холодной головы требует специальных усилий. Речь идёт не только о повышении числа жителей городов, котор…ые создают всё новые и новые угрозы человечеству в реальности, но и о увеличении воздействия возбуждения, исходящего из этих центров цивилизации на остальную часть человечества через соцсети и прочие инструменты взаимодействия людей между собой. Это как атому в кристаллической решётке трудно сохранить спокойствие, когда в соседних ячейках атомы беснуются.

Во-вторых, человечество (меньшая, но доминирующая в формировании вектора развития всей популяции его часть) незаметно утратило реальные проблемы в своей жизни, которые являлись важной целью его эволюции. Приобретённые проблемы типа страха не найти автомобиль каршеринга из-за нестабильности работы мобильного приложения, видимо, плохая замена эволюционным драйверам, как песок — овсу.

В результате начинают включаться какие-то макробиологические механизмы типа тех, что гонят леммингов топиться вследствие слишком вялого поедания их естественными хищниками. Нам тупо не хватает реальных проблем, а мировой войны всё нет.

Можно ещё что-нибудь нафантазировать навроде тестирования человечества странниками на выявление сверхспособностей. Помните «синдром пингвина» в повести Стругацких, где волны гасят ветер? Там тоже всё вертелось вокруг прививок и способностей иммунной системы противостоять вторжению.

Короче говоря, следствия всей этой эпической борьбы гораздо интереснее самой причины. Как мне кажется.