at 23-05-2020 16:13:24

Коронавирус не столь могуч.
Две превосходные новости.
Что происходит? Почему коронавирус отступает?
Пандемия во многих странах идет на спад: кривая числа новых инфицированных загибается вниз, а показатель R0 (сколько людей в среднем заражает каждый зараженный человек) опустился ниже 1. Например, в UK он в районе 0,7-1. Но это значит, что порог стадного иммунитета (herd immunity threshold - HIT) достигнут (поскольку он рассчитывается по формуле 1 – 1/R0).
Как такое возможно? …Ведь по всем оценкам у коронавируса SARS-COV-2 показатель R0 в районе 2,5. И, следовательно, HIT в районе 60% (стадный иммунитет появится, когда переболеют 60%+ населения). Но все проведенные исследования показывают, что даже в Швеции переболело менее 20%, а в большинстве стран порядка 5-15%.

За счет чего вдруг такая удача для человечества? Порог стадного иммунитета опустился в 3 раза? Или еще какой подарок судьбы?

На этот вопрос появились аж два ответа (и оба весьма обещающие для человечества).

1) Для SARS-COV-2 мы все сильно разные.
Речь идет о неоднородности населения в отношении, как восприимчивости заражения, так и склонности заражать других.
В превосходной работе __Николаса Льюиса__ приведен расчет, согласно которому расчетная неоднородность населения по части склонности заражаться и заражать других коронавирусом SARS-COV-2 ведет к понижению порога стадного иммунитета до 7-24%. Вот ведь подарок, если расчет верен!
https://www.nicholaslewis.org/why-herd-immunity-to-covid-1…/

2) Спасение в погоде.
В замечательной работе Алана Евангелиста показана остро выраженная сезонность вирусов гриппа и эндемических коронавирусов человека. Анализ 8-летнего периода наблюдений показал, что в условиях климата северо-востока США в период с июня по сентябрь активность человеческого коронавируса была либо нулевой, либо демонстрировала 99%+ снижение. И есть немалые основания, что SARS-COV-2 ведет себя аналогично.
https://www.medrxiv.org/conte…/10.1101/2020.05.15.20103416v1
Похоже, правы были исследователи IHV, еще в начале марта нарисовавшие карту сезонности COVID-19.
И мой тогдашний прогноз тоже оказался верен:
«апрель станет критическим месяцем для вспышек эпидемии в крупнейших российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани …»
Жаль только, что в мае погода подвела и оказалась прохладней обычного.
https://t.me/theworldisnoteasy/1005

#Эпидемия