at 28-04-2020 23:33:46

На одном посте ярого сторонника изоляции я внезапно словила инсайт:
- хорошо, что у нас есть коронавирус.

Сторонник изоляции боялся заразиться, предохранялся как мог и заразился. Виноваты, по его мнению, те, кто не является сторонником изоляции.

Очень много много поддерживающих его мнения комментариев, где не-сторонников называют дебилами, идиотами и желают им всякого-разного.

На этом посте с комментами я увидела еще одну поднявшуюся динамику, которой больше 100 лет.

Брат против брата.

Это не когда "мы и чужие" типа русские и немцы. Это когда революция расколола общество и семью. Когда один брат был за белых, второй - за красных. И шли они на друг друга против друг друга.

Таких расколов было несколько:
- условно красные / белые
-дворяне / рабочие
- кулаки / крестьяне
- кто был в оккупации под немцами / кто не был

Сейчас точно такая же полярность:

за изоляцию / против изоляции

В комментах кровавое месило, как будто на полях скачут те встаники и рубят своих же, но с другим мнением. Я тоже периодически одной ногой в этой динамике.

Этот пост и комменты стал для меня просветляющим тем, что я увидела возможности для нас.
У нас сейчас нет революции, гражданской и второй мировой войны. На наше общественное счастье, правительство не ввело войска в столицу. У нас нет оружия, нам не нужно больше убивать физически своих же.

Те убийства и тот раскол мы проживаем сейчас в более легкой форме. И мы его проживем, спустив часть напряжения и наработав коллективный иммунитет.

Кроме разрушительных последствий будет еще и некоторое облегчение. Мы его, скорее всего,не заметим на фоне разрушений. Но станем более свободными в наших связях, в отношениях с другими людьми.
Мы будем искать меньше поводов организовывать подобный раскол и убивать своих же.

С чем я нас и поздравляю.

#заметки_психолога
#карантин
#коронавирус
#раскол