Evgeny Ostrovsky Posted by Evgeny Ostrovsky
at 02-05-2020 08:35:11

Дорогой Фейсбучек, будь миленьким, напомни об этой записи в 2032 году.

На Русь прилетел Чёрный Лебедь.

В нескольких десятках частных разговоров произносил фразу: «Россию ждут реформы по масштабу, значимости и трагичности сопоставимые с изменениями 80-90-х годов».

Сошлись одномоментно три удара, которые сегодняшняя социально-политическая структура не выдержит. Каждый в отдельности можно было бы пережить, подкрутив-раскрутив гаечки, проводя косметические реформы. Все три — нет:

1. Проблемы, накопленные годами: расслоение общества, закредитованность, пенсионный возраст, экология, НДС и постоянное повышение налогов, падение реальных доходов и многое-многое другое.

Это как выпустить на ринг боксера с кучей микротравм, хронических болезней и бухавшего ночь перед поединком.

2. Вирус и интивирусные меры правительства.
Сравнимо с тем, что нашему боксёру влупили и по печени, и в челюсть одновременно, вызвав нокаут с сотрясением мозга.

Дополнительно судья не остановил бой и уже лежачего боксёра отхреначили десятком ударов в голову. Этого тоже показалось мало. После гонга к нему не бросился врач и тренер, а просто вынесли из зала, бросили у порога — оклемайся мол сама.

3. Долговременное падение цены на нефть-кормилицу и грядущие бюджетные проблемы. Вся путинская стабильность держалась исключительно на высоких нефтяных ценах.

Продолжая аналогии, нашего боксёра после тяжелейшего поражения оставили без медицинской помощи, выселили из квартиры, все друзья-родственники от него отвернулись, спортклуб разорвал контракт и бывшая девушка подала иск об изнасиловании.

Во всей этой ситуации хотел бы сказать фразу: «Был бы рад ошибиться», но нет. Я буду не рад, если ошибусь, ибо очередные масштабные реформы — та цена, которую надо заплатить за 10 лет путинской псевдо-стабильности. Рано или поздно её придется платить. Лучше раньше, чем через 73 года.

В 2032 году придумают красивый эпитет «каким-то двадцатым».