at 10-05-2020 14:36:02

Траектория и сценарии определились - всё только начинается (вакцина будет в 2021, и стадный иммунитет - не раньше).
7го марта мой вопрос «COVID-19: поздно пить боржоми?» (https://t.me/theworldisnoteasy/998) еще не имел ответа. Развитие ситуации тогда могло пойти по разным траекториям, и как следствие, могли материализоваться различные сценарии. Сейчас это уже не так. Понятна траектория и определились наиболее вероятные сценарии.

Наиболее веско, лаконично и беспощадно эта трае…ктория описана в вышедшем на днях заявлении двух профессоров эпидемиологии (https://coronavirus.jhu.edu/…/early-herd-immunity-against-c…) Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health. Резюме этого заявления сформулировано в заголовке моего поста. В добавление лишь отмечу два важных момента из заявления двух профессоров.
1) Нарастающий кризис в экономике не оставляет вариантов – карантины будут снимать (как и насколько быстро – не суть).
2) Поскольку стадного иммунитета не будет, последствия очевидны. К моменту, когда он, наконец, случится, могут погибнуть более полумиллиона американцев (на порядок больше, чем до сих пор).

Наиболее вероятные сценарии обозначены в вышедшем 3го дня на WebMD «итоговом коммюнике» о ситуации в США “100 дней в COVID-19, где мы находимся? ” (https://www.webmd.com/…/100-days-into-covid10-where-do-we-s…).
1) Главная ошибка уже ясна – «поздно спохватились и играли в догонялки»: поздний старт и недостаточно быстрое принятие и развертывание мер.
2) По причине п.1, оставался единственный вариант действий – сдерживать пик ниже вместимости больниц. Кое-как сдержали, заплатив 70+ тысячами жизней.
3) По мере ослабления карантинов, вспышки интенсифицируются. Но теперь США готовы принять коронавирус так, как следовало бы (и, к сожалению, не получилось) в январе.
4) Получается, что единственный сценарий будущего пандемии – поиск «новой нормы», которая «позволит стране функционировать как общество и обеспечивать людям безопасность и возможность прокормить себя, платить арендную плату, обучать своих детей».

П. 1 справедлив для большинства стран, кроме немногих, действовавших быстро и решительно (напр. Исландия, Новая Зеландия, Тайвань, Австралия, Южная Корея).
Пп. 2-4 универсальны. Однако, «новая норма» у разных стран будет означать разное. «Вариант рая», среди различных вариантов «новой нормы», ожидать не приходится нигде. Что же до «варианта ада», то он, к сожалению, вполне возможен в некоторых странах.
#Эпидемия