at 06-05-2020 17:56:44

В 30-летней истории новой России крайне мало научных достижений, позволяющих нам удивляться, восторгаться и гордиться нашей наукой. Вот редчайшее исключение.
Российские ученые занимают ведущие позиции в одной из чрезвычайно перспективных междисциплинарных наук – Универсальной или Большой истории.
С одной стороны, это не удивительно. Ибо прообразом новой науки были идеи русского космизма Фёдорова, Циолковского, Чижевского и Вернадского.
С другой, - все равно трудно поверить,… что среди 25 авторов, научные работы которых составили фундаментальный том «The 21st Century Singularity and Global Futures A Big History Perspective», изданный в этом году Springer Nature, одиннадцать авторов - наши соотечественники.

Представляете, если бы на какой-то крупной конференций по ИИ почти половина докладчиков оказалась бы из России? Об этом бы потом целый год писали все без исключения российские СМИ и трубили по всем каналам ТВ.

А тут еще и тема книги - сингулярность, рассматриваемая авторами в рамках Большой истории. Что как ни сингулярность 100%-но ложится в сегодняшний контекст глобального слома мировых мегатрендов из-за пандемии. Ведь если не спекулировать на теме сингулярности (в стиле Курцвейла и Со.), она ведь ровно про это. Про вихрь головокружительной сложности и все сметающих непрогнозируемых перемен.
И не надо спрашивать, когда наступит сингулярность. Мир уже в области сингулярности. Не той спекулятивной техносингулярности, связываемой Курцвейлом с сильным ИИ. А сингулярности в ее истинно научном смысле – как переход макроэволюции в область непредсказуемых траекторий.

Посмотрите новое 14 минутное [видео-представление книги](https://youtu.be/fSqasuosj5g) от одного из ее соредакторов Дэвида Лепуара.
А кто не видел, гляньте (благо пока карантин) мой антикурцвейловский пост https://bit.ly/2xRykZ3, построенный на материалах этой книги.
Ну и конечно же почитайте саму книгу. И заодно, погордитесь за наших ученых. По-моему, Вернадский был бы ими доволен 👍

#Сингулярность #Техносингулярность