at 02-03-2020 10:56:00

Измерение уровня кислорода в крови является одним из важных методов при оценки тяжести состояния пациентов с COVID-19. Ряд приложений для смартфонов предоставляют возможность измерять уровень кислорода в крови с помощью камеры телефона.
Ряд исследований показывают, что такие приложения пульсоксиметрии неточно измеряют уровень кислорода в крови, особенно когда он низкий. А полагаться на приложения может быть опасно, утверждают специалист Уолтер Шрейдинг из Бирмингемской школы …медицины, особенно людям с COVID-19.
Шрейдинг и коллеги оценили три приложения для пульсоксиметрии для iPhone в исследовании, опубликованном в 2019 году, и обнаружили, что они не могут достоверно идентифицировать людей, уровень кислорода в крови которых низкий. Их выводы согласуются с другими исследованиями, которые также обнаружили, что приложения пульсоксиметрии были неточными. Недавний анализ, проведенный Центром доказательной медицины Оксфордского университета, который рассмотрел исследования по приложениям в контексте пандемии COVID-19, также пришел к выводу о том, что они ненадежны и этим данным нельзя доверять.