at 05-07-2020 17:11:00

Немецкие лётчики были опытные солдаты и пикировать старались так, чтобы не испытывать предельных перегрузок на выходе из пикирования и не подвергаться риску обстрела из стрелкового оружия с земли. То есть угол пикирования поменьше и точка сброса повыше.
Недостаток точности компенсировали количеством налетов - создавалось впечатление, что над полем боя они висят постоянно, что создавало кроме прямых потерь убитыми и раненными, еще и потери от нарушения психики. Кукуха слетала… легко и непринужденно от такой мясорубки, учитывая что народ в нее попал необстрелянный.
Зениток в принципе не было у части, их вообще был дефицит в армии. Под Ельней дело было так.
Ручные пулеметы и винтовки личный состав по самолетам первое время пытался применять, но толку от этого не было и люди просто прятались в воронках от бомб.
Основная масса тупо сидела в воронках, вжавшись в землю и молилась, пережидая очередной налет.
Который каждый раз уносил несколько десятков жизней и делая калеками в несколько раз больше.
Дед Саша однако не собирался так просто сидеть и ждать - авось пронесёт. Он смотрел на происходящее и анализировал, выясняя закономерности.
В итоге понял вот что. С одного захода Штука (Ю-87) кидает пару бомб, которая имеет зону поражения, траекторию и время полета с момента сброса до взрыва. Человек, на адреналине за время полета бомбы может из зоны поражения выбежать, даже если Штука пикирует прямо на него. Тут главное наблюдать за полетом, а не сидеть в воронке обосравшись со страху, уповая на Создателя или удачу.
Немцы летают шаблонно и если уж заходят на цель в пикировании, то траекторию почти не меняют, а когда сбрасывают бомбы - то примерно понятно куда прилетит.
Зрение у деда было говенное, он привлек для наблюдения дружка с острым зрением, скомандовал ему сечь поляну и прикидовать куда летит бомба. Собрал вокруг отделение дееспособных ребят, объяснил им принципы своей стстемы и стали они бегать от Штук.
Если летело в сторону воронки, где они прятались, дед командовал - за мной бегом марш!!! И нёсся по полю в сторону от предполагаемой точки попадания бомбы, по дороге прикинув воронку, в которую надо успеть запрыгнуть до взрыва, чтобы не накрыло осколками.
Так они и бегали весь день, ни один человек из его группы не погиб.
Был печальный эпизод - запрыгнули в воронку, там ещё несколько человек сидят, дед им - вояки, слушай мою команду! По команде за мной бегом марш, поняли?! Те только головами трясут, то ли шок, то ли контузия.
Отделение деда выпрыгнуло и бегом как ошпаренные, а эти остались в воронке, в нее прямым попаданием ... От людей ничего не осталось, какие то ошмётки сверху посыпались...
Вывод простой - анализ, интеллект, расчет и система - рулят! И не только на войне.
З.ы. не знаю зачем написал не продающий пост вообще. Ну всяко лучше вашей политни и вируса, читайте бесплатно же))