Natalya Nikolaeva Posted by Natalya Nikolaeva
at 08-07-2020 15:35:58

Дети и маски.

Расставим точки.

Знаете, я понимаю, что медицина наука не точная, и чтобы выглядеть красиво, солидно и всем понравиться, то иногда причетні к медицине вынуждены говорить что-то размыто-шарообразное: и вашим, и нашим, но люди просят конкретных ответов, а когда кто-то известный и популярный пишет, что маски вроде как и не защищают здоровых, и детей в том числе, но нужно детей постепенно приучать к маскам, то хочется сросить: Нахера?

...

Мне не нравится вот это исподвольное навязывание и приучение людей к мысли, что маски - это теперь такая норма жизни на длительный срок, если не навсегда.

Я не знаю, зачем это делается: это такое желание властей всего мира чувствовать свое влияние и контроль, или это действительно страх той же власти из-за невежества, что ситуация с эпидемией может выйти из-под контроля, а они не справятся, и маски - это как единственное оправдание потом - "а мы же говорили", не важно.

Но если вы носите маску не только потому, что вас не пустят в метро без нее, а и с уверенностью, что она вас хоть как-то защитит, то это хорошо: вера часто укрепляет иммунитет и делает вас неуязвимыми, к вирусам в том числе, только не забывайте для большей эффективности перед надеванием маски перекреститься. Но это ваше дело - делайте любые ритуалы, если вас это успокаивает. Только не рассказывайте, что вы носите маску, чтобы защитить от себя остальных людей. Это бабушкам расскажете, но не мне.

Теперь про детей.

Детям маски не нужны. Защитить от вируса они их не могут, по причинам, которые сто раз излагались. Остается только одно: чтобы ребенок не заразил окружающих. То есть, напяливая маску на двухлетнего ребенка, вы тем самым допускаете вариант, что ваш ребенок заражен коронавирусом, бессимптомным, бляха, и если не надеть, то вот та буабушка, в пяти метрах от вашего ребенка, может заболеть? Звучит глупо и дико, правда? Так зачем спрашивать? И главное, зачем приучать?

Я знаю, что многие сейчас напишут, что их детям нравится носить маски, они копируют взрослых и это для них игра такая. Но я не об этом. Нравится - пусть играются. Игра - это хорошо. Я о противоположном - нужна ли ребенку маска и зачем?

Еще ни один ребенок не заразил никого коронавирусом. Все дети, которые заболели, поймали эту инфекцию от взрослых.

Так кого вы от кого защищаете?

И знаете, очень печально видеть, когда ведут по улице вот такую малявку в маске. Мама в маске, папа в маске, старший ребенок на самокате, но в маске, и малэча за руку - в маске. Дружная семейка - мир и злагода.

Возможно маска и дает какое-то смирение, терпимость и укрепляет семью, но за будущее этих детей как-то тревожно.

И не в маске тут дело вообще.

И может даже кто-то поймет. Не поймете - неважно.

See More