Roman Ryabov Posted by Roman Ryabov
at 02-07-2020 19:11:00

Как коронавирус сохранил ваши деньги или почему хорошо когда реформы проваливаются.

Как говорится, гусары хотели искупать коня в шампанском, но денег не хватило и они облили кота пивом.

Друзья, я совершенно забыл написать про дату 1-е июля 2020 года, а она уже наступила!
Этот день должен был стать судьбоносным и для простых граждан и для оценщиков и для нотариусов и для риелторов. Словом для тысяч и тысяч людей в нашей стране.

Конечно же многие помнят, что первого июля у нас должна была заработать "автоматическая" оценка недвижимости и земли для продажи, дарения и наследства! То есть для всех нотариальных сделок с недвижимостью!

Помните как пиарились депутаты разных фракций голосуя за изменений в Налоговый кодекс в декабре 2019 года?
Изменения носили громкое название: "Про ликвидацию коррупционных схем в сфере регистрации информации про оценку недвижимости! "
А кипеж с остановкой рынка недвижимости в феврале 2020 помните?

Так вот ради чего это всё затевалось?

А затевалось и голосовалось на самом деле вот что:

До сих пор размер налога с продажи, дарения или наследства недвижимости, который платят пересічні громадяни, определяли независимые оценщики - живые люди которых в Украине 13000+ человек.
Определяли по разному, кто-то выше кто-то ниже, но всегда принимался во внимание конкретный объект - дом, квартира, земля. И никто из оценщиков не был заинтересован, чтобы его клиент заплатил больше налогов.

Не то чтобы оценщик занижал целенаправленно размер налога, а просто задачи вытрясти у гражданина побольше денег в госбюджет у оценщика никогда не стояло. Да и если один оценщик не подходил, то продавец квартиры всегда мог обратиться к другому.

Что же приготовили нам наши депутаты? -
Они проголосовали за то чтобы с 1-го июля вместо оценщиков размер налога с продажи и дарения недвижимости определяла новая компьютерная программа.
Заметьте, программа монополист!
Которую планировалось создать за бюджетные деньги до июля 2020.

Внимание вопрос: Как вы, дорогие друзья считаете, такая бюджетная электронная программа насчитает вам меньше налогов чем независимый оценщик или всё-таки больше чтобы наполнить вашими деньгами бюджет?

Думаю, ответ очевиден.

Но как говорится "не судилося".

На днях Фонд Госимущества Украины, который и должен был заниматься внедрением новой чудо программы написал письмо, о том, что деньги выделенные на создание программы и остальной периферии для нее были неотложно потрачены на борьбу с Коронавирусом!

И на данные момент к первому июля программа и близко не готова и конечно не заработает.
А значит налоги с продажи недвижки и дальше считают живые оценщики!

Теперь Фонд Госимущества пошел искать спонсоров для получения гранта на написание своей программы.
Сроки ее внедрения пока планируются на конец года.

Запомните этот пост, если программу чиновники таки внедрят, поинтересуйтесь у них каким образом она насчитала ваш подоходный налог с продажи однушки или гаража.

И помните, Остап Бендер предупреждал, что играть с государством в азартные игры опасно!