Alex Lysak Posted by Alex Lysak
at 09-07-2020 18:11:08

Проехали 4000 километров на авто, в карантин…

Это была «яркая» поездка из Латвии в Украину (через Литву и Польшу), обратно в Латвию уже через Беларусь.

1. Как обстоят дела в Европе...
- До границы с Украиной все открыто, никаких проверок. Едешь по Евросоюзу как всегда :)
- В Украину нас пропустили легко и без карантина, потому что мы приехали из стран, где статистика очень низкая по заболеваемости.
- Единственный нюанс, если машина куплена на европейца, то вы обязаны перед такой поездкой стать на консульский учет (вам просто поставят штамп в загранпаспорте украинском, который подтверждает, что у вас есть ВНЖ). В противном случае - вы обязаны внести залог за машину, который практически равен ее стоимости (типа гарант, что вы не продадите ее в Украине)

2. Как обстоят дела в Украине
- Нет рабочей системы, люди не знают до конца что и как работает, поэтому было тяжело с тем, чтобы вносить залог за машину, а потом его возвращать (да, про печатку в паспорте я не знал)
- Статистика заболеваемости в Украине в момент нашего там прибывания резко выросла и нас не выпустили обратно через Польшу, потому что Украина в красной зоне официально (и то, что пишут в новостях про смягчение и т.д. - все бред. Реальность и ожидания - сильно расходятся)

3. Как обстоят дела в Беларуси
- У них в стране нет карантина, поэтому не было никаких проблем на выезд в страну для транзита в Латвию.
- Приветливые люди на границах, все объясняли, рассказали, помогли. Не было «зеленой карты» (страховка на авто в Беларуси), купили на границе в отделении банка за 15 минут.
- Вывод такой, что в стране есть система и работает она хорошо. Все четко понимают, что и как нужно делать, есть инструкции.
- Вдруг будете ехать через Беларусь - у них для иностранцев есть платные дороги. Сделать оплату можно сразу после пересечения границы на любой точке BelToll. Вам все подробно объяснят что и как нужно оформить, и подскажут как сэкономить :)

4. Граница с Латвией
- Нас посадили на 14 дней обязательной самоизоляции.
- Можно в маске ходить в магазин, при наличии своего авто - ездить гулять в парк/лес/на озера, можно гулять с маленьким ребенком.

А теперь ГЛАВНОЕ!
- Латвия выпускает в страны красной зоны только 1 раз, если мы захотим еще раз покинуть Евросоюз во время карантина - нас больше не впустят, такой закон.
- Многие мои знакомые застряли в разных странах (Украина, Европа).

P.S. Если у вас нет ОСТРОЙ необходимости покидать свою страну - не делайте этого, есть высокая вероятность, что вы просто не сможете в данный момент вернуться. Каждый день что-то меняется и никто не может гарантировать, что будет завтра.

P.P.S. Последние 2 недели были очень сложными: морально и физически :)

See More