Sergey Korsakov Posted by Sergey Korsakov
at 26-04-2020 18:34:06

Для чего нужно носить маски?
Как ни странно, для легко подверженного панике местного населения ношение маски выполняет ещё и терапевтическую функцию. Всё очень просто, дыша в ограниченном масочном пространстве паникеры просто борются с гипервентиляцией. Иногда даже не подозревая об этом.
Как известно, во время паники или волнения у людей часто бывает учащенное дыхание (гипервентиляция). При этом в крови оказывается слишком много кислорода и слишком мало углекислого газа, что …приводит к нарушению работы мозга и изменнею рН плазмы крови, возникает головокружение, что может и усугубить и до того не самое лучшее состояние паникера, иногда называемое "медвежьей болезнью".
Самый простой выход из положения – дышать в пакет, т.е. вдыхать свой же выдох, при этом содержание газов в крови придет в норму и частично уменьшить последвия паники. Поэтому дыша в маске люди не только убеждают себя в том что защищают себя от вируса, но главным образом приводят свой бикарбонатный буфер(рН плазмы крови) к нормальным значениям, а возникающий успокаивающий эффект оказывается совершенно бесценен в случях неконтролируемой паники.
Не благодарите. ;)