at 25-05-2020 15:47:15

Я всё больше и больше слышу рассказов простых людей о том, как они переживают нынешние непростые время.

Из последнего - то, что случилось с моей родственницей, которая работала официантом в ресторане. Работодатель ей просто сказал - у меня нет денег платить тебе зарплату, пока мы закрыты. Она попробовала возразить типа, "а Путин же сказал, что надо платить", ей ответили в том духе, что это всё замечательно, но пусть Путин и платит.

Она уволилась, встала на биржу труда как б…езработная. Получила пособие в размере целых 359 (!) руб. И таких историй вокруг меня очень много, я их слышу каждый день.

Малый и средний бизнес наплевал в основном на идею президента Путина о том, чтобы людей в период карантина и нерабочих дней (который вроде как и не карантин, да и дни как оказалось вполне рабочие) содержали предприниматели.

Я прекрасно понимаю предпринимателей и их логику: они платят государству налоги (а те, кто в тени - платят взятки чиновникам всяких проверяющих структур). Поэтому они имеют полное моральное право сказать президенту Путину: нет, мы это бремя нести не будем.

И предельно циничной мне кажется сама позиция президента Путина, который называет предпринимателей жуликами, а потом перекладывает на их плечи обязанность заботиться о людях, которая в "социальном, правовом и демократическом государстве, каковым является Российская Федерация" (с), Конституционный суд России, вообще-то лежит на государственных органах и государственном бюджете.

В общем, истории всех этих людей, постарадавших даже не от пандемии, а от нелепых и бездарных действий нынешних властей, вызывают во мне все более сильное чувство гнева.

А ведь уже очень скоро начнется активная агитация за голосование по "путинским" поправкам в Конституцию. Не потому ли был так оперативно принят закон о возможности электронного голосования, чтобы все эти оставшиеся без работы официанты, фитнес-тренеры, мастера маникюра и проч. люди не пошли и не высказали свое "фи" по отношению к "национальному лидеру", пожалевшему бюджет ("чтобы не треснул") и не пожалевшему собственных сограждан?