at 23-06-2020 19:23:50

Сегодня, 23 июня, пошла вторая неделя нашего пребывания в Карачаево-Черкесии. Бригада врачей из Уфы работает сейчас в Черкесской городской клинической больнице. На её базе развернут госпиталь на 305 коек. Если сравнивать эпидемиологическую ситуацию с Башкирией, то обстановка напоминает наш конец апреля- начала мая. Ситуация непростая. Местное население долгое время слышало о вирусе, но, как говорится, в глаза не видело, потому и не очень верило в опасность заражения. Даже ми…тинговали против самоизоляции. Первые смертельные случаи, когда погибла молодая 23-летняя многодетная мама, отрезвили многих. И первая половина июня действительно была для местных медработников тяжелой. Врачей не хватало. Даже министр труда и соцразвития Карачаево-Черкесии Анзор Охтов вернулся на период пандемии работать на станцию скорой помощи. Сам он, кстати, хирург высшей категории. В целом в Карачаево-Черкесии на сегодняшний день работает три десятка приезжих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других регионов страны.
С местными коллегами быстро нашли общий язык. Здесь работают грамотные компетентные врачи, адекватное ответственное руководство и в здравоохранении, и в больницах. В основном, 99% работы делают они. Наша задача- помочь своим опытом, знаниями, потому лечение чаще всего назначается консилиумом: наши специалисты вносят свои корректировки в те или иные схемы лечения. Трудности возникают в основном у тех пациентов, кто кроме ковида, имеет сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, другие хронические недуги. И, конечно, помощь наших врачей очень кстати. Много тяжелых случаев.
Еще помогаем коллегам скорректировать организацию рабочих процессов. С этой целью побывали в госпитале для зараженных коронавирусом на базе республиканского противотуберкулезного диспансера, в Северном госпитале и в Усть-Джегутинской центральной районной больнице. Мало, кто из врачей имел опыт работы в подобных ситуациях. Потому особое направление в нашей работе- сохранение здоровья и защита местных медицинских работников. Тут важны правильная организация процессов на период массового поступления пациентов и работа непосредственно в красных зонах госпиталей. Чтобы медики были защищены и соблюдали меры эпидемической безопасности. Кстати, местные коллеги просили передать нашей республике огромную благодарность за СИЗы. По их словам, СИЗы- «маде ин Уфа» очень хорошего качества.
Сегодня первый день, когда количество выздоровевших и выписанных больше, чем количество поступивших. Это дает надежду, что ситуация начинает выправляться.
Всем добра и здоровья. А всех коллег с прошедшим Днем медика!