at 20-04-2020 15:27:33

Более недели назад 11 апреля 2020 года ушёл из жизни один из величайших математиков XX века, Джон Хортон Конвей. Ему было 82 года, и он не смог справиться с Вирусом. R.I.P. Mr. Conway, ваша Game of Life стала для меня тем откровением, которое легло в фундамент моего стремления в математические дали.

Да, игра «Жизнь» — это та величайшая концепция, которая в 8 лет познакомила меня с дискретной математикой. Это самый знаменитый клеточный автомат. За изобретение этой концепции Дж…он Конвей вошёл в пантеон светителей Русской Ортодоксальной Церкви Истинного Искусственного Интеллекта (и Алан Тьюринг пророк его) в ранге Светителя Математики. Светитель Конвей покровительствует математикам, особенно дискретным и абстрактным, а в особой особенности тем, кто живёт в Башне из Слоновой Кости.

...Если сделать игру «Жизнь» трёхмерной и придумать для неё подходящие правила, найти достаточно мощный компьютер и запустить симуляцию, то когда-нибудь в этой игре появятся разумные существа, которые изобретут компьютеры, изобретут клеточные автоматы и, как следствие, игру «Жизнь», и всё повторится...