at 18-08-2020 19:00:06
Привет, друзья!Надеюсь, вы так же, как и мы, ждёте новых вдохновляющих историй наших учеников На этот раз о своем пути в профессию дизайнера интерьера в рубрике #ученики_desclub рассказала Анна Асланова @designer_anna_aslanova (ник в инстаграм), которая проходила обучение у нас в 2016 году
Показать полностью…

Анна, до DESCLUB вы обучались где-нибудь дизайну интерьера? Почему приняли решение пойти учиться к нам в школу? - да, обучалась. Закончила училище дизайна, дальше университет культуры. Все по специальности дизайнер интерьера. Но после университета не было уверенности, что смогу работать по профессии. Узких знаний как должен выглядеть дизайн-проект и все этапы общения с заказчиками, увы, в университете не преподают А почему приняла решение идти к Вам на курс...все просто) посетила несколько вебинаров бесплатных. Понравилась информация, которую давали там. Что уж говорить об основном курсе) я Галине ни один раз писала слова моей большой благодарности) я бы даже сказала - ничего более полезного по своей профессии я больше не проходила) ни до ни после!

Чем вы занимались до обучения в DESCLUB? - работала в дизайн-студии. Немного опыта прибавилось к университетским знаниям. Но все равно было не то. Всей картины разработки дизайн-проектов не видела.

Какие были трудности во время обучения? - Да в общем трудностей особых не было. Но мне тяжело давался Автокад. Причем я изучала его ещё после университета. И все равно не могла привить любовь к нему. Но разобралась) курс от desclub построен хорошо, на самотёк ничего не пускают кураторы.

Что вас мотивировало и не давало все бросить? - Желание преодолеть себя и свои страхи. Ведь это дело, которым я хотела заниматься с самого детства. Но не было уверенности в себе и в своих знаниях. И в тот момент у меня был очень тяжёлый год. Мне было просто необходимо преодолеть себя. Иначе чего я вообще стОю?)

Удалось ли поработать тогда с реальным клиентом? - да, примерно за месяц до конца обучения я взяла 2 заказа. Не бесплатных) успешно их отработала. И больше работа не останавливалась.

Страшно ли было брать в работу клиентов уже после обучения, самостоятельно? - я не особо общительный человек, и да, было немного страшно. Но стоит только начать идти вперёд и страхов нет.

Сколько сейчас у вас проектов? - на данный момент (и вообще стандартно) одновременно веду 3-4 проекта. Но бывало и 5. Все на разных стадиях.

Что для вас самое сложное в работе с клиентом? - то, что клиент приходит со своим видением на свой будущий интерьер. И не всегда это "видение" гармонично и правильно. Бывают случаи, когда заказчика не переубедить, что это элементарно не красиво. В самом начале своей работы я брала все заказы. Сейчас же при первом общении с заказчиком и по его вкусовым предпочтениям я могу и отказать в проекте. Потому что я люблю получать удовольствие от своей работы, а не делать то, что мне совсем не нравится и что стыдно вообще кому-то показать.

Боитесь ли вы конкуренции? - не боюсь. Даже никогда об этом не задумывалась. У каждого свой путь, и заказчиков хватит на всех) есть коллеги дизайнеры, с которыми дружим. И по крайней мере у меня нет никакого соревновательного момента с ними)

Помимо DESCLUB попадались вам ещё курсы по дизайну интерьера? Что было решающим в выборе нашей школы? - Desclub попался в поле моего зрения, когда я поняла для себя, что мне нужны знания, после которых я смогу работать в этой профессии самостоятельно. После бесплатных вебинаров я очень загорелась обучением. Когда закрадывались какие-то сомнения- действительно ли все так хорошо в плане знаний и грамотно построенного процесса обучения, то читала отзывы. Но а вообще, особых сомнений что мне нужно обучение в Desclub у меня не возникало. Чему я очень рада)

У вас есть дети? Сколько времени тратите на работу? - детей пока нет. И ничего обременяющего тоже.
Я живу своей профессией и уже привыкла посвящать работе все свое время. Но время на себя у меня обязательно есть. Моя особенность - я не особо умею отдыхать и отвлекаться. Но меня это не напрягает. Я ни от кого не завишу и, если я не хочу работать в данный момент (день), то я не буду работать. А буду заниматься собой и своими делами

Во время карантина вы продолжали работать? Что именно делали? - во время карантина жизнь немного замедлилась. Все засели дома, и работы стало меньше. Перед карантином я взяла новый проект и параллельно заканчивала ещё один докарантинный)

Что для вас главное в профессии дизайнера интерьера? От чего получаете больше всего удовольствия? - вычленить что-то главное в моей профессии сложно... все аспекты играют роль. Создание прекрасного, финансовая составляющая) Вообще я получаю большое удовольствие от своей работы. Но самое-самое - это видеть готовый объект, выполненный в точности по дизайн-проекту, который я создавала)

Сколько вы сейчас зарабатываете? - средний заработок в месяц бывает очень разный. Зависит от количества проектов, которые веду одновременно. Это может быть и 40 000 р. и 100-120 000. А может быть и больше)

Вот так не всегда к нам приходят люди из кардинально других профессий. Иногда это начинающие дизайнеры, которым просто не хватает практических знаний и опыта, чтобы начать работать по специальности смело и уверенно! Каждая история уникальна, и какой будет ваша - решать только вам!