at 14-06-2020 17:33:02
Есть смысл дружить с мэрией?
Когда мэр Борисов хочет протолкнуть непопулярную идею, он созывает так называемые "общественные обсуждения". Юридического веса они не имеют. На них собирают сторонников любой идеи мэра, а противники приходят сами, потому что объявления о собрании в на сайте администрации делаются.

После известия о том, что при реконструкции улицы Николаева там спилят все деревья, в Интернете поднялся некоторый шум, поддержанный региональными СМИ. Конечно, все… провластные смоленские СМИ наперебой рассказывали как улица Николаева похорошеет после ремонта. Тогда мэр и велел провести обсуждение для того, чтоб нужные люди пояснили горожанам выгоды капремонта. А провластные СМИ бы потом написали, что все разошлись совершенно счастливыми.

Как всегда, затея не совсем удалась, к тому же некоторые активисты уже знали цену обещаниям мэра. Потому получилось еще хуже прежнего. Но нашлись и сторонники идеи "все спилить и посадить больше и лучше". Среди таких была руководитель "Центрума" Г.Березина. Она нашла идею прогрессивной, только высказала пожелания побольше хвойных деревьев потом сажать. Пробовала завести речь о бизнесе, но мэр в мягкой форме напомнил ей о цели собрания.

Через пару месяцев после начала ремонта Березина осознала цену своей поддержки. Бросилась писать губернатору, наивная. Он ей даже не ответил. Улица вся разворочена, бизнес горит, подъезда к магазину нет. В таких условиях богатые к ней не едут, а бедные и раньше не ходили, цены выше средних. Выживала за счет ассортимента. И ведь так будет все лето!

А тут еще коронавирус. Я было заглянула к ней в магазин, меня без маски обслуживать не стали, а товару на тысячу набрала. Купи масок оптом по-дешевке и выдавай покупателям. Но, разум эту даму покинул, похоже.

Пусть эта история послужит уроком для всех, кто еще пытается с мэрией договориться. 18 июня прокурор будет принимать жалобщиков, пострадавших при ремонте Николаева. Не советую рассчитывать на что хорошее. В любом случае прокуратура всегда встанет на защиту мэрии (на себе испытала, против закона пойдут не моргнув глазом). К тому же, грядут выплаты компенсаций пострадавшим от коронавирусной пандемии, там уже очередь из депутатов Горсовета. Как поется в песне: "А пряников сладких всегда не хватало на всех".
Пришанова Татьяна
#cмоленск #ремонтУлиц #администрация #АндрейБорисов #прокуратура