at 15-07-2020 10:07:26

Профессор, главный врач Национального госпиталя при Минздраве КР Акылбек Усупбаев призвал власти ввести временный запрет на религиозные собрания. Его мнения опубликовала медиаэксперт Елена Баялинова.

"Зря думают некоторые верующие, что вирус их не тронет, и они могут избежать инфицирования с помощью молитв. Во время коронавирусной эпидемии необходимо запретить практику религиозных сборов по 200-300 человек на собрания и лекции, куда часть людей обязательно приходит без масок …и тем самым является источником распространения инфекции. Как минимум, 50 из 500 человек, присутствующих на похоронах, рискуют заболеть и умереть", - считает Акылбек Усупбаев.

Он обратился к премьер-министру и вице-премьерам с тем, чтобы они повлияли на ситуацию, когда в Кыргызстане мечетей больше, чем больниц.

"Почему бы не развернуть в мечетях дневные стационары и не разместить там врачей, и чтобы муллы позаботились об их проживании и питании и, таким образом, помогли медицинским работникам в борьбе за жизни и здоровье граждан?! Я считаю, что в настоящее время надо запретить сбор и участие народа в похоронах, потому что это огромный риск распространения инфекции, а из морга умершего надо сразу предавать земле, и за этим должны следить правоохранительные органы. Или, сколько еще таких любимых народом людей, как Чубак ажы Жалилов, мы должны потерять, чтобы понять это?! Даже более религиозные узбеки и туркмены уже давно запретили у себя разные сборища, а мы в Кыргызстане еще продолжаем рисковать жизнями", - призывал профессор.

Отметим, Национальный госпиталь при Минздраве стоит на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией и пневмонией в Бишкеке и Кыргызстане.