at 25-06-2021 12:05:16
Николай Бондаренко прокомментировал недавнее заявление министра труда Антона Котякова о том, что работодатель имеет право отстранить работника, который отказался прививаться от коронавируса без сохранения зарплаты:
- Я, как юрист, заявляю, что в ТК РФ нет такого понятия! Есть статья 76, которая регулирует тему отстранения от должности, однако там есть исчерпывающий перечень оснований, и там не записано понятие «если вы отказываетесь вакцинироваться».
Есть 157 ФЗ об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний. Во втором пункте содержится понятие отказа в приеме граждан на работу или отстранения их от работы, выполнение которой связано с риском заболевания. Правительство сформировало исчерпывающий перечень таких профессий – 12 позиций, и среди них нет ни работников торговли, ни сферы услуг, ни соцзащиты и пр.
Мы видим наступление на наши права и свободы, но остановить причину этих катастрофичных процессов в наших с вами силах. На выборах в сентябре необходимо добиваться смены курса, смены власти законным путем! Мы должны выгнать «Единую Россию», потому что ее деятельность для нашей страны разрушительна!