at 29-06-2020 10:27:46

#CтопКоронавирус

Всем доброе утро. Оперативная ситуация по коронавирусу в Карелии на сегодня.

В республике действует режим повышенной готовности в соответствии с пп. «м» ч. 1 ст. 11 Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Эпидемиологическая ситуация на 29 июня:
✅1294 человека с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции (+28 новых случаев за сутки, в том числе 2 ребенка);
✅569 человек выписаны (+11 человек за сутки: 3 жителя Петрозаводска, 2 – Олонецкого района, 2 – Беломорского района, 2 жителя Сегежского района, 1 – Лоухского, а также один рабочий компании «ВАД»);
✅всего проведено 76664 исследования (+1294 за сутки);
✅1489 человек находятся на самокарантине (за сутки их количество увеличилось на 45 человек);
✅28 человек находятся в местах обсервации;
✅744 человека госпитализированы с внебольничной пневмонией с 1 апреля (+4 за сутки), 62 человека умерли (с учетом пациентов, госпитализированных ранее указанного периода). За минувшие сутки зарегистрирован 1 летальный исход: женщина 1938 г.р. с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, тест на коронавирус - отрицательный
Напомню, тесты на COVID-19 неоднократно проводятся всем пациентам с пневмонией. В большинстве случаев проводится компьютерная томография.

Из новых случаев коронавируса, подтвержденных в Карелии за минувшие сутки, 16 – выявлены в Петрозаводске, 5 - в Лахденпохье, 4 - в поселке Муезерский, 1 - в Питкяранте, 1 - в Суоярви и 1 -в Медвежьегорске.

Еще раз подчеркну, что рост подтвержденных новых случаев коронавируса в последнее время, прежде всего, связан с увеличением охвата тестированием лиц, контактировавших с заболевшими. При этом важно, что обследуются не только люди из ближайшего окружения пациента. Медики устанавливают всю цепочку контактов. Порой это количество превышает 50 человек. Это позволяет выявлять бессимптомные случаи, которые несут наибольшую угрозу распространения инфекции, так как люди не чувствуют недомогания и, сами того не подозревая, заражают окружающих.

Кроме того, мы значительно увеличили количество исследований, которые проводятся методом ПЦР-диагностики. Также 15 наших медучреждений уже проводят исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) - по крови. Это дополнительный метод, который позволяет выявить количество антител IgM и IgG и установить - болен человек коронавирусом, или уже переболел и у него выработался к вирусу иммунитет.

Все это позволяет нам оперативно купировать очаги инфекции, определять ее на ранних стадиях, благодаря чему в нашей республике наименьший процент тяжелых случаев и летальных исходов.