at 10-07-2020 09:29:59

РАВВИН СКАЗАЛ - РУКИ С МЫЛОМ МЫТЬ НЕ НАДО

В разгар второй волны эпидемии коронавируса в Израиле раввин Мешулам Роттенберг издал галахическое постановление о том, что нет надобности в мытье рук с мылом, а тем более в их дезинфекции. Только омовение, как указано в Галахе.
Днем ранее, 9 июля, правительство ввело карантин в городе Бейтар-Илит, где располагается йешива раввина Роттенберга,
. "По поводу мытья рук с мылом и стерилизации их спиртовым гелем и подобными веществами… Д-р... Валлах сказал, что когда он оперирует больных или лечит их иным способом, он моет руки согласно указаниям минздрава, но дома моет их так, как сказано в "Шулхан арух".
Если мудрецы прошлого постановили, что омовение рук водой делает их чистыми, то не нужно ничего сверх этого, они и так чистые. Только Тора определяет, как надо себя вести, а там нет ничего о том, что для мытья рук нужно мыло или что-либо еще. Кто выдумал этот сумасшедший способ мытья рук с этими веществами?", – написал раввин.
Подробности в первой и второй ссылке на русском и иврите. Желающие опровергнуть информацию приглашаются опубликовать заявление раввина, дезавуирующее эти сведения.
Данная публикация не ставит себе целью обобщений и очернений, а рассказывает об одном конкретном случае с одним конкретным раввином в одной конкретной ешиве, в одном конкретном городе, одной известной страны на одной планете Земля

See More