Машиноненавистники. О чём предупреждал человечество Стивен Хокинг?

11 марта 1811 года, в английском Ноттингеме началось восстание рабочих, переросшее в волну погромов. Движение стало настолько массовым, что его подавляли с помощью армии, а наиболее рьяных бунтовщиков приговаривали к смертной казни.
Показать полностью...

Объектом народной ненависти между тем были вовсе не капиталисты-экплуататоры и не представители этнических меньшинств, как это случалось в другое время в разных странах, и даже вообще не люди. Гнев рабочих был направлен против машин, которые повсеместно внедрялись в те годы на ткацких фабриках. Участников этого стихийного движения называли луддитами, и термин с тех пор так и остался в языке. Ведь противники технологического прогресса никуда не делись — они были, есть и будут всегда.

Кувалдой по станку

Предводителем вспыхнувшего в Ноттингеме восстания считается некий Нед Лудд. Это вымышленное лицо, мифический персонаж, порождённый пролетарским фольклором в Англии начала XIX века. О нём слагали легенды, как о Робин Гуде, и, кстати, не случайно сами луддиты про себя иногда говорили, что их дом — Шервудский лес.

Согласно легенде, Нед Лудд разбил молотом два ткацких станка, производивших дешёвые чулки. Так яростно он выразил своё несогласие с их появлением на чулочной фабрике: новшество грозило оставить без работы опытных вязальщиц. Существование Неда Лудда историками не подтверждено, но его имя дало название всему движению, а его подпись (опять же, согласно легенде) стояла в манифесте рабочих с требованием убрать с заводов станки.

11 марта 1811 года рабочие-вязальщики собрались на одной из площадей Ноттингема и призвали разрушать установленные на ткацком производстве машины. В них они видели корень своих бед: из-за ненавистных станков рабочим грозили увольнения и понижение заработной платы. Протестующие врывались в цеха, крушили кувалдами оборудование, ломали железные части станков, а деревянные сжигали. Иногда доходило до вооруженных столкновений с охраной фабрик.

Из Ноттингема движение перебросилось в другие графства центральной Англии. В Йоркшире на борьбу с технологическими новшествами поднялись рабочие-стригали. На внедрение новых ворсильных машин они отреагировали созданием боевой организации. Во главе отрядов стояли командиры. Луддиты собирались по ночам за городом, устраивали перекличку, занимались строевой подготовкой и практиковались в стрельбе. Каждый примыкавший к организации приносил особую клятву.

Движение принимало нешуточный оборот. Множество фабрик было разгромлено, а когда бунтари взялись за оружие и убили несколько человек, власти перешли к решительным мерам. На борьбу с протестующими были направлены войска, а парламент быстро принял закон, каравший за разрушение станков смертной казнью.

Активистов выслеживали и задерживали. Над некоторыми проводили показательные судебные процессы. В Йоркшире приговорили к смерти 14 человек, в Ланкашире — 16, а затем ещё 8. Сотни рабочих были посажены в тюрьмы и отправлены в ссылку в Австралию. Лишь после этого движение разрушителей станков пошло на спад.

ИИ опаснее ядерного оружия?

В наши дни к слову «луддизм» прибавляют приставку «нео-». Люди, которым технический прогресс не по вкусу и которые пытаются ему противостоять, были и будут всегда.

Первая мировая война показала, насколько опасны могут быть машины, создаваемые человеком. Вторая мировая эти страхи усилила: бомбардировки Хиросимы и Нагасаки продемонстрировали, каким ужасом способна обернуться передовая научная мысль. Затем последовала холодная война, во время которой случился Карибский кризис и мир стоял в шаге от погибели.

Всё это не только породило международные движения пацифистов и экологов, но и укрепило в обществе технофобию. В западных странах, особенно в США, и сейчас сильны настроения против внедрения новых технологий. Неолуддиты убеждены, что они несут угрозу для человечества и планеты в целом. И хотя за людьми, придерживающимися таких взглядов, закреплена, как правило, репутация сумасшедших и небезопасных фанатиков, время от времени к хору их тревожных голосов присоединяются авторитетные публичные персоны.

Известный астрофизик Стивен Хокинг не раз предупреждал об опасности научно-технического прогресса. По его мнению, контроль над средствами производства рано или поздно перейдёт к «владельцам машин», а это вызовет ещё большее экономическое неравенство и социальное расслоение. В луддизме обвиняли даже таких поборников новых технологий, как Билл Гейтс и Илон Маск. Они призывали к осторожности в работах над искусственным интеллектом. Его развитие, говорили они, может привести к тому, что разумные машины приобретут опасные для человечества черты, в результате чего люди будут порабощены ими или вовсе уничтожены.

Илон Маск как-то высказал предположение, что искусственный интеллект может оказаться опаснее ядерного оружия. А Билл Гейтс предлагал ввести налог на роботов: вырученные деньги, считает он, надо направлять на поддержку пострадавших от безработицы.

Кто останется без работы?

Искусственный интеллект — главный жупел для неолуддитов. Многочисленные эксперты твердят, что скоро роботы заменят людей в целом ряде профессий. Соответственно, пополнится армия безработных. В первую очередь это будут вчерашние банковские клерки, сотрудники колл-центров, секретари, наборщики текстов, операторы на конвейерном производстве. Массовых протестов это пока не вызывает, но прецеденты были.

Когда несколько лет назад сервис для заказа такси Uber стремительно завоёвывал мировой рынок, таксисты в странах Европы объединялись в протестные группы, чтобы вести войну против этой компании. Им не нравилось, что Uber создавал неравные условия конкуренции, снижая цены на перевозки и предлагая пользователям удобное приложение для смартфонов.

Не за горами то время, когда Uber запустит беспилотные автомобили, и можно не сомневаться, что протесты водителей вспыхнут с новой силой. А когда по дорогам поедут беспилотные фуры, к таксистам присоединятся дальнобойщики. Эта профессия, кстати, даёт работу людям во всей придорожной инфраструктуре — мотелях, ресторанах, заправках, автомойках. Все они также могут остаться безработными.

Отмечены случаи, когда беспилотные автомобили, тестируемые на дорогах США, забрасывали камнями. Или целились в них из огнестрельного оружия. Пешеходы показывают этим машинам средний палец и что-то кричат. Водители, которые едут в соседних полосах, частенько подрезают их и провоцируют на то, чтобы те съехали с дороги. Ну чем не луддизм?

Апофеозом борьбы с технологическими новшествами стали акции вандализма против вышек сотовой связи 5G. Как и восстание «разрушителей машин» XIX века, начались они в Великобритании, а затем отозвались в других странах. По мнению погромщиков, именно технология 5G повинна в распространении коронавирусной инфекции: используемые ею электромагнитные волны, дескать, разрушают иммунную систему человека и повышают шансы патогена проникнуть в организм.

Неолуддиты XXI века ломали вышки 5G и установленное на них оборудование, поджигали антенны и даже избивали обслуживающий персонал. Они верили, что могут таким образом остановить пандемию.

Проходят десятилетия и даже века, а человеческие страхи остаются всё теми же.