Alex Gaby Posted by Alex Gaby
at 17-11-2020 03:23:11

Математики, помогите с вычислениями.

Итак.

Коронавирус отдохнул, набрался сил и накинулся на землян с ещё большим ожесточением. За исключением Туркменистана и Танзании, где его нет директивно. Кейсов больше, количество смертей тоже растёт, больницы заполняются до критических показателей. Мы стремительно возвращаемся в апрель. А ведь ещё даже не началась зима....
На этом фоне косяком пошли хорошие новости. Пфайзер обещает 90% победу со своей вакциной. Российский Спутник-V поднял ставку до 92%. И вот бостонская Модерна трубит про свою с 94.5%. Победа. Последний бой, он трудный самый.

На фоне этого появляются трезвые реалисты. Например, доктор Фаучи. Он говорит: "Узбагойтесь! Пока вакцина станет массовой, пройдет много времени. А пока - затяните пояса, закройте двери, наденьте маски, мойте руки и избегайте людей. И вообще, полтора метра - это старые данные. Нужно больше". Когда его достают вопросом: "Когда же?", он что-то уклончиво говорит про второй-третий квартал 2021 года.

По последнему опросу, только 46% американцев готовы стразу вакцинироваться. Включая людей из групп риска! Сколько собираются ждать остальные - хер его знает. И их можно понять. Третья стадия клинических испытаний вакцин, находясь на должном уровне с точки зрения количества тестируемых (от 30 до 60 тысяч), выглядит пока совершенно неясной с точки зрения оценки возможных долговременных побочных эффектов.

Более того, сами создатели вакцин не имеют даже приблизительного понятия, на какое время вакцина предохраняет от коронавируса даже в случае немедленной эффективности. На всю жизнь? - нереально. На год? - очень желательно, но труднодостижимо. А вдруг на три недели или месяц? И всё? Исключить этого нельзя.

А теперь внимание - правильный вопрос. Когда же мы сможем с наслаждением сорвать маски с оттопыренных ушей и оттоптаться на этих масках, как герои знаменитого "Office space" оттоптались на ненавистном принтере? Или правильнее спросить: случится ли это вообще?

See More