Alexey Rybin Posted by Alexey Rybin
at 17-06-2020 12:52:06

Цена локдауна в Мск на текущий момент - около 31 тыс. кейсов.
Если верить теории карантина в аспекте подавления им коэффициента репродукции (у меня этой веры нет, и я сомневаюсь в ее научности по ряду причин), то цель карантина сделать параболу более плоской и тем самым снизить нагрузку на систему здравоохранения.
Странно, что не видно уплощения ветки роста, зато видно утяжеление ветки спада. Если б теория была верна, то ветки уплощались бы примерно симметрично, но на деле мы… видим "размазывание" кейсов по ветке спада.
Ну хорошо, допустим невероятное - локдаун повлиял на профиль параболы и "уплощил" ее, сейчас мы видим "цену" наших почти трехмесячных страданий - это 31 тыс. кейсов, из которых 50% вообще сюда не должны были попасть, т.к. не имеют никаких симптомов, 80% от оставшейся половины болели легко и не нуждались в койках. Т.е. локдауном была снята нагрузка в 3000 коек примерно. Причем эта нагрузка не пиковая, а тоже должна быть размазана, как минимум, по 20-30 дням.
ОК, давайте увеличим эту оценку в 2 раза до 6000 коек. Все равно эта цифра не выглядит шокирующей и не подъемной для городской системы здравоохранения.

И вот стоила ли игра сожженных свеч?

П.С. ну и никакого эффекта "отдачи" на реопене пока не видно, что само по себе говорит об "эффективности" локдауна.