at 30-05-2020 12:40:18

Ещё одна смерть среди знакомых. Умер Роман Колесников (Roman Kolesnikov) — молодой журналист и политолог. Не ковид. Пишут просто «несчастный случай». Залез в наши с ним переписки. Оказывается, в 2017 году он делал со мной интервью. Что-то про хакерские атаки, АНБ и киберугрозы. Включил ролик, посмотрел несколько секунд, выключил. Три года прошло, а словно из другой жизни.

Помню, лет 10 назад какой-то хейтер — а у меня всегда были очень интеллигентные хейтеры — заметил в комме…нтах к моему тв-монологу: «Зачем вообще слушать Переседова? Приглядитесь, он же не отбрасывает тени!»

Меня тогда это очень позабавило.

Действительно, хорошо выставленный свет на ТВ убирает тень у человека. И в этом есть какая-то архаичная мистика.

Если бы у меня и правда были инфернальные способности, я бы усилил их сейчас с помощью 5G-передатчика и связался с собой тем прошлым во время интервью.

Колесников спрашивает у меня про уязвимость операционной системы Виндоус, а я говорю: «Рома, в жопу Виндоус. Ты умрёшь в 2020-м. У тебя осталось меньше трёх лет! Перед смертью ты два месяца будешь сидеть дома из-за карантина и обсуждать по скайпу совещания у Путина о рынке труда».

Как бы он тогда на это отреагировал? Решил бы наверное, что я сбрендил, и пожалел о пропавших деньгах за смену операторам.

Помню, мы ещё виделись с ним на тусовке у Рыкова по поводу выборов Трампа. Он попросил представить его Антону Носику. Кажется, они быстро нашли общий язык. Теперь уже нет ни Носика, ни Романа…

Пишут, он планировал издать сборник стихов, но не издал. Очень жаль.

В последние годы я всё больше утверждаюсь в мысли, что люди сделаны из папируса. Мы — не металлические роботы, не сгустки энергии, а кусочки полупрозрачной бумаги, способной порваться или сгореть в любой момент от нелепой случайности.

Единственное, на что ты можешь повлиять — это на буквы, которые приходят в этот мир при твоём участии.