at 28-07-2020 18:00:54

вчера я понял, что если бы был вирусом, то мне понравилась бы философия Жиля Делеза. Вот посмотрите. Делез учил, что нет никакой "вертикали", "глубины", а вся реальность является поверхностью. Кроме поверхности ничего нет. Картезинскую рациональность, которая формирует "познающего субъекта" со всеми его сверхчеловеческими претензиями, Делез полностью отверг и считал, что "мышление" - это просто "ощущения", которые способствуют локации. Мышление работает исключительно как нави…гация, которая позволяет "разместиться", "рас-поло-житься" на поверхности. Чтобы разметиться надо "воткнуться в свою розетку", а ее можно опознать как раз за счет "ощущения-мышления". Отсюда Делез сделал даже смелый вывод, что "знак" - это не часть человеческого мира, а нечто вроде "розетки на поверхности". Никакого смысла (в декартовско-кантианском смысле) розетка не несет, она просто нужна для того, чтобы опознать "место расположения".
Конечно, я несколько огрубляю, но вот так учил Делез, так он опрокинул всю европейскую философию, говоря, что ничего "трансцендентного"нет, а есть только поверхность с розетками(знаками), ощущения и точность попадания на свое место.
Если бы он не умер, а дожил бы до наших дней, то covid, конечно, радостно воскликнул бы: "Жиль! Да ты наш парень! Ты настоящий вирус! Веди нас!".