at 21-05-2020 22:01:14

Очень сложный и неудачный (я так думаю и сам) для меня был эфир у Германа:

https://www.facebook.com/german.klimenko/videos/10158133970598672/

Обсуждали мегабазу ФНС (ЕФИР), закон про которую сегодня приняли в третьем чтении (дальше Совет Федерации, Путин, возможно Конституционный суд)

Скажу несколько реплик постфактум:

1. Закон принимался с очень странным обоснованием. Публичная риторика ФНСников, которые говорят о том, что "ради борьбы с обездоленными в период коронавируса очень нужна эта база" не выдерживает никакой критики. (при этом она заработает в 2023-м, а полностью - в 2025-м - где будет тогда этот коронавирус?). И вообще, с каких пор ФНС волнуют вопросы раздачи денег, а не их сбора?

Путин в своём поручении просил не только порядок навести, но и не собирать слишком много данных граждан. Это не исполнено.

2. Совершенно непонятна медийная тишина вокруг ЕФИР. Герман верно заметил, что принятие закона это заметная аппаратная победа ФНС.

ФНС своей базой наступает на ногу куче ведомств, от гражданских до силовых. И никакого противодействия, никаких сдержек и противовесов? Хинштейн запятые поправил и всё? Удивительно же

3. Принятое решение - это система ниппель. Проблемы удобства пользования госсервисами гражданами решаются и другими путями — систему межведомственного взаимодействия никто не отменял.

Под предлогом "ну это же будет удобно" принимается закон и создаётся база, которая при реально тоталитарном правлении создаст такую мрачную антиутопию, что Хаксли и Оруэлл от зависти удавятся

Как-то так.