at 15-04-2020 08:55:17

Десятки проектов целятся в “indoor-навигацию”, пытаются определить положение пользователя внутри здания. Потенциальных применений у технологии множество, от поиска заблудившихся в торговом центре детей до рекламы “а теперь поверните голову направо – на эту блузку скидка”. и правительство США начало требовать передавать в 911 вертикальную координату (этаж в здании), а не только обычную геопозицию. Дело за малым – сделать так, чтобы работало.

Американский #стартапдня NextNa…v идет по, наверное, самому дорогому пути из возможных. Его концепция – собственная сеть трансляторов, аналогичных GPS, но установленных на земле, а не на спутниках. Они передают точное время и свои координаты, клиентское устройство ловит сигнал с ближайших точек, решает геометрическую задачу и узнает собственное местоположение.

Чтобы “везде ловило”, трансляторов должно быть много. NextNav ставит свое оборудование на чужие вышки сотовой связи, это грубо одна точка на тысячу жителей – жутко неточная, но зато простая формула. За 12 лет жизни и 160 миллионов долларов потраченных инвестиций стартап развернул свою сеть в Кремниевой Долине и Вашингтоне (городе, не штате). В последнем раунде в январе он привлек ещё 120 миллионов – на них обещает покрыть “50 крупнейших рынков в США”.

На клиентском оборудовании всем максимально совместимо с GPS. Производителям надо минимально менять чипы и перепрограммировать телефоны. Но тем не менее – надо, и пока этого никто не сделал, при всем уважении к Долине и Вашингтону, специальные устройства для них – перебор. А вот для 50 крупнейших американских городов – уже начнут делать, для России же поддерживают с Глонасс. Посмотрим. Карантин, кажется, актуальность темы только поднял.

--
Читать в телеграме: startupoftheday
Инвестиции: unitedinvestors.ru