at 10-04-2020 17:59:22

В России драматически выросла популярность инвестиций на бирже среди простых частников.
За 2019 год количество брокерских счетов физлиц на Московской Бирже удвоилось, их стало 6 миллионов. За январь-февраль прибавился ещё почти миллион. Живых людей меньше, клиент одновременно БКС и Тиньков-Инвестиций считается дважды, но суть не меняется – это много, люди массово научились покупать “немного Газпрома” через мобильное приложение.

Нынешнее падение рынка – первое относительно …массовое, когда обычные люди не просто читали в новостях “индекс РТС упал ещё на 3%”, а видели соответствующий минус на своем счету. По идее это должно было отвадить новоприбывших от биржи хотя бы на пару лет – только пришли и сразу в большой убыток. Но, кажется, вирус замаскировал проблему – сейчас всем не до того, а когда пойдет восстановительный рост – так все и забудут, что он всего лишь восстановительный, опять почувствуем, что акции – это здорово. И ощущение счастья продлится до следующего кризиса, а он, наверное, не скоро🤔.

А значит – сейчас идеальное время запускать нишевые сервисы для дилетантов. Массовый потенциальный клиент уже появился, но до насыщения ещё далеко.

Конкуренция в дополнительных услугах низкая. Новый цикл роста ещё даже не начался – тем более не скоро и закончится. Такого момента не было никогда и тьфу-тьфу, больше никогда и не будет.