Natalia Babasyan Posted by Natalia Babasyan
at 04-08-2020 08:31:15

Пропустила я, оказывается, замечательную британскую историю. Там ещё 1 мая один из самых богатых людей страны миллионер Саймон Долан обратился в суд, чтобы оспорить решение правительства о локдауне, утверждая, что правительство действовало незаконно и непропорционально. Он объявил краудфандинговую кампанию по сбору средств на оплату юридических действий. В ней уже поучаствовали 7 тысяч человек, собрано более 210 тыс фунтов.
8 июня Долан также подал иск против карантинных пр…авил, касающихся людей прибывающих в Великобританию.
Предварительное слушание состоялось в Высоком суде 2 июля. На следующий день правительство ввело новые правила, гораздо менее обременительными.
6 июля в удовлетворении иска было отказано. 9 июля Долан подал апелляцию на это решение.
В начале июля вся Британия подводила итоги борьбы с новым вирусом к знаменательной дате - 100 дням с введения локдауна. Долан тоже подвёл их в колонке в Independent . Где написал, что все сравнения борьбы с вирусом со Второй мировой войной некорректны, и он не может разделить всеобщей радости от этой типа победы: "Эта неделя знаменует не только 100 дней с момента кражи наших свобод, но и 100 дней растущего неравенства, бесчисленных смертей, которых можно избежать, и краха целого поколения."
Впечатляет. То есть всё же с ума сошла не вся Британия.