at 14-05-2020 15:53:44

У меня очень часто спрашивают, «Как долго в организме сохраняется «корона», если человек ею переболел и все тесты отрицательные? Когда уже можно обратно в семью? Когда целоваться, трогать лицо и т.д.?»

14 дней и это цифра взята не из головы, к ней пришли наши коллеги из Китая. Есть конечно вероятность того, что пациент на этом постсимптомном этапе инфицирует других, но она невелика, особенно при соблюдении всех санитарно-гигиенических правил. Об этом кстати, всеми любимый Рос…потребнадзор сказал.

По данным специалистов, продолжительность заболевания может зависеть от ряда факторов, в частности количества патогена, проникшего в организм, и индивидуальной иммунной реакции. Критерием, подтверждающим, что человек более не выделяет возбудителя, является двукратный отрицательный анализ, проведенный с интервалом не менее одного дня. К слову, сегодня наш градоначальник сообщил, что уже на этой неделе 30 поликлиник начнут приглашать москвичей для скрининговых исследований. Не знаю как, может по смс? Тестирование будет осуществляться ИФА-методом, который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Можете по разному на это реагировать, но уверен Вы заметили как быстро образовались пробки на дорогах и увеличилось количество людей на остановка общественного транспорта. Соскучились все по воздуху, по общению, по людям, но как бы там не было, берегите себя и соблюдайте меры предосторожности. Носите маску для предотвращения распространения инфекции и напоминайте про нее своим коллегам, ради своей и безопасности Ваших близких. Всем добра!