at 07-07-2020 12:33:45

Несколько раз в карантин выступал со слайдом про последствия пандемии и конфиденциальность персональных данных. На слайде была картинка ночного Сеула и история о том, как заболевшей Covid19 кореец за один вечер посетил сразу пять ресторанов (!) Он знал о болезни и посетил рестораны "напоследок")
Что было потом?
Потом спецслужбы используя конфиденциальную информацию о билинге телефонных звонков и конфиденциальную информацию об истории транзакций в торгово-сервисных пре…дприятиях оповещали потенциально инфицированных граждан-корейцев, которые случайно оказались рядом в злосчастный вечер с этим больным

Технология и подход корейских товарищей видимо правильный, хотя пока под него нет какого-то законодательного обоснования. Когда можно использовать конфиденциальную информацию? в каком объёме? что должно послужить поводом для ее использования? и проч.

Однако уже сегодня появилась симметричная инициатива Минкомсвязи (см ссылку), по который будут предупреждать всех потенциально инфицированных россиян используя "корейский" опыт.

Не думаю что граждане будут против всего этого возражать - covid инфекция неприятная