at 13-04-2020 15:38:13

По данным ВОЗ, примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности. Это когда человеку в прямом смысле «не хватает воздуха».

Напомню, коронавирус (как и другие респираторные вирусы) распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Правило закрывать рот когда чихаешь известно всем с садика. Кроме того, в редких случаях он может распространяться, когда кто-то касается… любой поверхности (той самой рукой, которой прикрыл рот пока чихал), например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются сначала поверхности, а потом уже загрязненными руками своего рта, носа или глаз.

Что касается симптомов, то чаще всего это повышеная температура тела, повышенная утомляемость и сухой кашель. Также могут отмечаться боли в грудной клетке, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия и они не умирают (!). Прошу запомнить то, что у большинства людей (порядка 80%) болезнь заканчивается выздоровлением, при этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Прочтите последнее предложение еще раз. У пожилых людей, а также лиц с имеющимися соматическими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжелого течения заболевания выше. При наличии повышенной температуры тела, кашля и затрудненного дыхания следует обращаться за медицинской помощью.

Теперь смотрим на фото и видео, пытаемся угадать где норма, а где легких нет от слова «совсем». Такая вот некрасивая картина творится у тех, кто «плохо себя ведет».

Призываю, умоляю и «вангую» не обрывать поликлиники звонками с требованием сделать вам КТ лёгких. Все Вам сделают, когда (если) будут показания.