Pavel Aptekar Posted by Pavel Aptekar
at 26-06-2020 02:42:13

Теперь, когда мне выдали больничный на руки, расскажу про своей взаимодействие с Соцмониторингом от столичных властей.

При выписке из больницы 30 апреля мне выдали предписание, в котором указывалось помимо двухнедельного карантина установить себе "СМ" на телефон.

Мне эта история со шпионом в собственном аппарате не нравилась с самого начала и я еще до репортажей "Дождя" о дурацких штрафах решил от установки приложения СМ на собственный телефон воздержаться, но так, чтобы не налететь на штраф. В постановлении была оговорка, что если у Вас телефон не поддерживает приложение, то можете запросить смартфон в ДИТ Москвы.

1 мая я написал письмо в ДИТ с просьбой выдать мне телефон с приложением. (переписка в почте у меня есть, при необходимости могу ее предоставить)
2 мая мне порекомендовали обратиться по определенному телефону в московский инновационный кластер, где мне вроде бы должны предоставить информацию о наличии. Звоню по указанному номеру, барышня совершенно не в курсе, просит перезвонить ближе к вечеру. В 5 часов я перезваниваю и уже молодой человек мне говорит, что их отдел занимается... пропусками на машины юрлиц.

Хорошо, бывают сбои, подумал я и написал новое письмо в ДИТ, дескать, что за чепуха дорогие товарищи.
6 мая пришло письмо с извинениями и новым телефоном, по которому мне следует обратиться.
Окрыленный новым знанием звоню, описываю проблему.
- дадада,, говорят мне, в ближайшее время с Вами свяжутся волонтеры и доставят аппарат.
Отлично, подумал я, предвкушая доставку.
Прошло еще 5 дней и мне никто мне не позвонил.

11 мая, за три дня до завершения предписания о самоизоляции, пишу новое удивленное письмо, дескать, как же так дорогие товарищи.
12 получаю ответ: "В ближайшее время по Вашему обращению будет назначен ответственный и определены сроки исполнения".

Как Вы, друзья, догадываетесь, никто мне так и не перезвонил и телефон не привез.

Зато 22 мая, уже после истечениия срока предписания, мне пришло письмо: "Если обращение на сегодняшний день актуально, и вам необходимо устройство с предустановленным приложением, пришлите, пожалуйста, Ваше ФИО полностью и номер телефона, который Вы указали в Соглашении".

PS Доказать мне после этого хорошую работу налаженного этими же умельцами электронного голосования - дело довольно малоперспективное.

Приносим извинения за задержку рассмотрения обращения."

Вот так прожил я карантин без "сексуального мониторинга".